Украинский парламент не смягчил статьи Уголовного кодекса ради освобождения Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

Парламент Украины отклонил поправку к предложенному президентом законопроекту о смягчении Уголовного кодекса, предусматривавшую декриминализации статьи, по которой осуждена на семь лет экс-премьер министр Юлия Тимошенко. Как отмечает Утро.ру, это решение Верховной рады стало сюрпризом для аналитиков, считавших, что законопроект одобрят, чтобы освободить экс-премьера. В ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении за внесение поправки о декриминализации статьи «Превышение должностных полномочий» проголосовали лишь 147 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Еще до вынесения приговора многие эксперты заявляли, что в ближайшее время Тимошенко выйдет на свободу благодаря декриминализации статьи, по которой она осуждена. Надежду, что дело будет развиваться именно по такому сценарию, выразил и еврокомиссар по политике расширения и соседства Штефан Фюле. Аналитики считали, что Янукович не захочет превратиться в глазах Евросоюза в диктатора, посадившего лидера оппозиции. А сам факт осуждения Тимошенко перед ее неминуемым освобождением был бы психологической атакой на массы, которые должны были запомнить, что она совершила преступление.

Накануне налоговая милиция Украины объединила четыре уголовных дела, заведенные против экс-премьера, в одно производство. При этом начальник Главного следственного управления этого ведомства Анатолий Яковинец заявил, что уголовное дело против Тимошенко могут закрыть по сроку давности в том случае, если она признает свою вину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский парламент не смягчил статьи Уголовного кодекса ради освобождения Тимошенко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.