Украинский парламент создал следственную комиссию по делу RosUkrEnergo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию, которая должна будет оценить решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня, расследовать возможные факты коррупционной деятельности RosUkrEnergo и причастность к этому должностных лиц органов госвласти. Такое решение поддержали в четверг 238 депутатов из 433 принявших участие в голосовании, сообщает «Интерфакс».

На создании этой комиссии, а также комиссии в отношении существования цензуры в прессе, настаивала оппозиция.

Комиссию по RosUkrEnergo возглавит член фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Роман Зварич. Его заместителем станет депутат от фракции Партии регионов Анатолий Кинах. В комиссию вошли представители всех парламентских фракций в соответствии с квотным принципом.

Комиссия будет работать в течение 3-ех месяцев и представит отчет непозднее последнего дня до истечения срока её полномочий.

Международный арбитражный суд Стокгольма 8 июня обязал «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

СБУ Украины открыла дело по факту нанесения убытков Украине в связи с решением Стокгольмского арбитража. Главным фигурантом дела о причинении убытков Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo в Стокгольмском арбитраже стал Игорь Диденко, он уже допрошен в СБУ. При правительстве Юлии Тимошенко Диденко занимал должность первого заместителя главы НАК «Нафтогаз Украины"

Подпись Диденко стоит под Договором уступки между «Нафтогазом» и «Газпромом», который через полтора года стал предпосылкой тех санкций, которые СБУ квалифицировала как убытки.

Идет речь об эпизоде зимы 2009 года, когда Украина изъяла 11 миллиардов кубометров газа у RosUkrEnergo в рамках соглашения Путина и Тимошенко.

RosUkrEnergo не согласилась с этим решением и подала иск в Стокгольмский арбитраж. В конечном итоге суд обязал «Нафтогаз» вернуть швейцарскому газотрейдеру этот газ плюс 1,1 миллиарда кубометров в качестве компенсации.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, Украина изучит возможность подачи апелляции на решение арбитража и не будет «бездумно» отдавать ресурс из баланса «Нафтогаза».

Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко позднее обнародовала газовый контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», подписанный в то время, когда она была главой украинского правительства.

«Это соглашение купли-продажи, по которому Украина купила газ у «Газпрома», рассчиталась, заплатила 1,7 млрд долларов и тем самым обеспечила выход Украины, России, стран ЕС из газового кризиса», - объяснила она свои действия.

RosUkrEnergo создана летом 2004 года «Газпромом» и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%). RUEв 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа наУкраину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский парламент создал следственную комиссию по делу RosUkrEnergo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.