Украинский суд освободил Осмаева, который якобы готовил покушение на Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

Приморский районный суд Одессы признал чеченца Адама Осмаева, которого ранее обвиняли в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Но суд учел, что мужчина уже провел в заключении два года девять месяцев, и счел этот срок достаточным наказанием. Его освободили в зале суда.

Обвиняемый признал свою вину по трем статьям Уголовного кодекса. Защита предоставила суду заявление одной из пострадавших о том, что она отказывается от претензий в связи с нанесенным ущербом в связи с полученной компенсацией, передает «Интерфакс».

Осмаеву инкриминировали незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ (ст. 263 ч. 1 УК Украины), неумышленное уничтожение чужого имущества (ст. 196 УК), повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа (ст. 358 УК).

Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов. Он был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. По версии российских правоохранительных органов, Осмаев готовил покушение на Владимира Путина.

Об исключении двух статей из обвинительного заключения по делу Осмаева стало известно в ходе заседания суда, состоявшегося 31 октября. Было оглашено новое обвинение, в котором обвинение в покушении отсутствует. Прокуратура приняла во внимание отказ Осмаева от показаний и отсутствие других доказательств подготовки к теракту.

Адвокат Ольга Черток заявила тогда: «Это (снятие обвинений) связано с тем, что я уже неоднократно подавала ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование в связи с тем, что не доказано участие Осмаева в террористической организации и тем более не доказано его участие в подготовке к покушению на жизнь государственного деятеля».

Другой фигурант дела о попытке покушения, Илья Пьязин, приговорен к 10 годам колонии. По версии следствия, в декабре 2011 года Пьянзин, находясь на Украине, вступил в вооруженную группу, созданную по распоряжению главаря «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Кроме самого Пьянзина в нее вошли выходцы из Чечни Адам Осмаев и Руслан Мадаев. Мадаев умер при взрыве самодельной бомбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинский суд освободил Осмаева, который якобы готовил покушение на Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.