Украинского генерала, обвиняемого в убийстве Гонгадзе, защитят от киллеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Украинские власти потребовали усилить охрану главного подозреваемого по делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Есть опасения, что генерал-лейтенанта Алексея Пукача, бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД, ликвидируют, чтобы он не рассказал суду о заказчиках преступления, поясняет ИТАР-ТАСС.

«Много влиятельных людей, в том числе и политиков, не заинтересованы в том, чтобы ответы по заказчикам убийства Гонгадзе попали в суд», - сказал первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов. Он поручил силовым структурам «особое внимание уделить безопасности Пукача».

Алексей Пукач был арестован вечером во вторник в одном из сел Житомирской области. По имеющимся данным, беглый генерал жил под видом фермера в селе Молочки Чудновского района. Дом для него был куплен на чужое имя. Пукача доставили в Киев, где той же ночью допросили, сообщает Генпрокуратура.

Первый вице-премьер Турчинов отметил, что арест находившегося с 2003 года в бегах Пукача «был принципиальным для того, чтобы в деле Гонгадзе поставить точку, получив ответ о заказчиках такого страшного убийства».

Дело об убийстве Гонгадзе осенью 2000 года спровоцировало на Украине громкий политический скандал. Сотрудник службы охраны президента майор Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи, сделанные в кабинете бывшего главы государства Леонида Кучмы. Из них следовало, что ряд высокопоставленных лиц обсуждали вопрос о «нейтрализации» оппозиционного журналиста. Подлинность пленок до сих пор вызывает сомнения у следствия. Сам Мельниченко эмигрировал в США.

В начале марта 2005 года было объявлено о раскрытии дела. В июне того же года генпрокурор сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве, признали себя виновными. После длительных судебных разбирательств в марте 2008 года трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 13, 12 и 12 годам лишения свободы.

Заказчики преступления в тот раз остались неизвестны. Если теперь их выдаст генерал Пукач, Украине грозит новый скандал. Нити убийства в 2000 году вели в высшие эшелоны власти, а некоторые представители прежней политической элиты до сих пор занимают высокие посты в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинского генерала, обвиняемого в убийстве Гонгадзе, защитят от киллеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.