Украинского депутата Каськива не впустили в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Народному депутату Украины (фракция НУ-НС) Владиславу Каськиву отказали во въезде на территорию России. Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь ГП «Пора» Юлия Иванова. В настоящее время Каськив находится в московском аэропорту «Шереметьево», где ожидает приезда украинского консула.

Причиной отказа депутату во въезде на территорию России названа ст.27 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в частности, п.1, который не разрешает въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если «...это необходимо с целью обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения...». Ранее на этом же основании было отказано во въезде в Россию молдавской журналистке Наталье Морарь.

Сегодня Каськив должен был принять участие в программе «К барьеру!» на телеканале НТВ, темой которой должны были стать российско-украинские отношения и статус Крыма. Оппонентом Каськива должен был быть вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, сообщает УНИАН.

Вместе с Каськивом в Москву прилетели его пресс-секретарь Юлия Иванова и двое журналистов. К их пребыванию на территории РФ у российской таможни вопросы не возникли.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины 12 мая запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в Украину из-за его высказывания относительно Севастополя. 11 мая в Севастополе на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия этот вопрос будет решать в интересах своего «государственного права».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинского депутата Каськива не впустили в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.