Украинское правительство даст «Нафтогазу» только 10% денег для оплаты российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

Правительство готово выделить Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» для оплаты импорта природного газа за март лишь 10% общей суммы, тогда как остальные средства НАК должен изыскать самостоятельно, сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает «Интерфакс-Украина».

«Эта лавочка закончилась. Март - переходный месяц. В апреле «Нафтогаз Украины» должен рассчитаться самостоятельно», - сказал глава правительства.

Азаров напомнил, что до этого НАК рассчитывался с «Газпромом» фактически с помощью государственного бюджета.

Премьер-министр также выделил среди ближайших задач переговоры с Россией о цене на газ и перезаключении контрактов и разработку новых дифференцированных тарифов на газ, за которые отвечает вице-премьер Сергей Тигипко.

Ранее на этой неделе Азаров сообщил, что «Нафтогазу Украины» необходимо будет выплатить «Газпрому» за мартовские поставки газа 700 млн долларов.

С апреля «Нафтогаз Украины» вновь начнет получать от «Газпрома» плату за транзит, так как в марте завершается срок, за который российская монополия оплатила транзит авансом еще весной прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинское правительство даст «Нафтогазу» только 10% денег для оплаты российского газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.