Украинцев, белорусов и россиян посадили в Ливии за пособничество Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Военный трибунал в Триполи признал виновными в пособничестве режиму Каддафи 19 украинцев, трех белорусов и двух россиян. Гражданин РФ Александр Шадров приговорен к пожизненному заключению, остальные осуждены на 10 лет.

Два гражданина РФ, три белоруса и 19 украинцев были признаны военным трибуналом Ливии пособниками режима свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи. В понедельник, 4 июня, судьи сочли россиянина Александра Шадрова предводителем группы наемников и приговорили его к пожизненному заключению. Остальные подсудимые осуждены на 10 лет лишения свободы с исправительными работами.

Все подсудимые приехали в Ливию по собственной инициативе и не поддерживались со стороны правительств их стран, приводит агентство AFPслова представителя ливийских вооруженных сил. Они были задержаны батальоном ливийских повстанцев 27 августа 2011 года. Всю группу обвинили, в частности, в восстановлении военной техники, которая использовалась для отражения ударов НАТО. Процесс против них начался в апреле.

Подсудимые отрицали обвинения в свой адрес, заявляя, что являются сотрудниками нефтяного сектора. «Ни одного документа, доказывающего нашу вину, нет. Есть только слова бывших двух-трех полковников, которые когда-то со мной работали», - заявил Александр Шадров. Он уверен, что процесс шел с нарушениями, передает «Интерфакс».

Власти всех трех стран намерены добиваться обжалования приговора. Заведующий консульским отделом российского посольства в Триполи Илья Самонин сообщил, что защита россиян уже инициировала процедуру апелляции. Он выразил несогласие с решением суда. «Сторона обвинения не предоставила достаточно материалов, также не было предоставлено защите достаточного времени», - заявил он.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов обратился в МИД Ливии с просьбой о содействии в пересмотре судебного решения. «Будут использованы все имеющиеся политические и правовые возможности», - добавил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Адвокаты украинцев также намерены подать апелляцию в Высший военный суд Ливии. «Украина будет делать все для того, чтобы приговор нашим гражданам был пересмотрен», - сообщили в МИД этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцев, белорусов и россиян посадили в Ливии за пособничество Каддафи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.