Украинцы встретили Рождество народными гуляньями, возрождая традиции прошлых веков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2005 года

Традиционными массовыми гуляньями отмечают в пятницу на Украине Рождество Христово. Под Киевом празднование проходит в национальном парке, на территории которого действует Музей народной архитектуры и быта Украины. На нескольких гектарах земли там расположены оригинальные украинские деревянные и глиняные хаты середины XV - начала XX столетий.

«Мы создаем не просто картину того, как отмечало украинское село религиозные праздники, но и пытаемся возродить обычаи наших предков, чтобы нынешнее поколение не забывало о своих корнях», - сообщила РИА «Новости» этнограф музея Татьяна Чуйко. В старинных хатах сотрудники музея организовали настоящий украинский вертеп - с ряженными и традиционным украинским застольем. Отображая обычаи и традиции прошлого, на столах обязательные 12 постных блюд, среди которых так называемая «кутья» (варенные зерна пшеницы с медом), пироги. Заведующая экскурсионным бюро музея Ирина Ганюкова уверяет, что «для сотрудников музея, это - не представление для зрителей, а обычная жизнь».

«Мы на протяжении десятков лет живем в атмосфере украинских религиозных традиций и быта, и поэтому для большинства сотрудников - разговения после поста обычное дело», - отметила Ганюкова.

К праздничному столу сотрудники музея, одетые в национальные мужские кафтаны и вышитые орнаментом сорочки, приглашают обычных посетителей.

Городские власти Киева не остались в стороне от празднований Рождества Христова. В центре украинской столицы организованы выступления хореографических коллективов из пяти регионов страны. Вплоть до Крещения 19 января, мэрия намерена устраивать на главных улицах города представления народных театров с ряженными и раздавать бесплатно подарки детям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинцы встретили Рождество народными гуляньями, возрождая традиции прошлых веков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.