Улицы тверского Калязина получат дореволюционные названия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Улицам старинного города в Тверской области Калязина вернут исторические названия, анонсировал губернатор Игорь Руденя.

По словам главы региона, инициатива возвращения центральным улицам Калязина исторических имен исходила от городской общественности. Это будет осуществлено в рамках комплексной программы по развитию центра Калязина. На этой территории сохранились постройки, до революции принадлежавшие видным калязинским семьям. По планам, в старинных домах будут созданы различные музеи.

Официальные данные гласят, что уже скоро улица Карла Маркса получит исконное название Московская улица. При этом общественность намерена увековечить в топонимике города имя преподобного Макария Калязинского.

Половина исторического Калязина и комплекс Николо-Жабенского монастыря были затоплены ради создания Угличского водохранилища на Волге в 1940 году. Сейчас от этой части города осталась лишь колокольня, стоящая посреди воды. В постсоветское время заговорили о том, что технической необходимости в затоплении города не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улицы тверского Калязина получат дореволюционные названия», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.