Ульяновский провайдер по требованию ФСБ заблокировал LiveJournal

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Клиенты ульяновского интернет-провайдера сообщают о невозможности попасть на страницы «Живого журнала» во вторник. В службе техподдержки компании-провайдера ООО «Телеком.ру» заявили, что «доступ заблокирован не к отдельным страницам, а ко всему журналу по запросу ФСБ», не уточнив причин таких действий со стороны правоохранителей, передает «Интерфакс».

Один из местных пользователей LiveJournal написал накануне, что не может зайти на страницу блога Алексея Навального, основателя проекта «РосПил». По его информации, пинги до страницы не идут, в то время как остальные блоги ЖЖ работают нормально. «После опроса знакомых, выяснилось, что только один провайдер города запретил доступ к сайту», - пишет пользователь.

Он добавил, что в службе техподдержки ему сообщили, что «доступ к ресурсу navalny.livejournal.com временно приостановлен по приказу ФСБ». Кроме того, пользователь приложил также аудиозапись разговора со специалистом техподдержки. На момент публикации материала ни один блог на домене liveJournal.com не открывался.

Сам Навальный со своей стороны выразил удивление тем, что доступ к его блогу был ограничен. «Очень странно. Зачем блокировать мой ЖЖ? Если блокировать, то почему в Ульяновской области? Если в Ульяновской области, то почему только один провайдер?» - написал блоггер.

Однако спустя несколько часов в компании-провайдере сообщили уже другую версию. Генеральный директор ООО «Телеком.ру» Александр Маркочев сообщил «Газете.Ru», что «имел место технический сбой». «Из-за этого временно и был закрыт доступ к сайту. Позднее наши специалисты обнаружили неполадки и устранили их», - пояснил он. А на вопрос, почему же тогда специалисты техподдержки ссылались на некие указания со стороны ФСБ, он сказал: «Не знаю, почему они так отвечали».

Представители регионального управления ФСБ опровергают свою причастность к произошедшему. «Я впервые слышу об этой истории. Это явно какая-то утка! Может быть, весна, у людей обострение?» - заявила изданию руководитель пресс-службы областного управления ФСБ Фаина Сафиуллина.

По ее словам, ее ведомство не имеет никакого отношения к этой истории. «Мы не имеем технической возможности закрывать сайты, и это не наша задача», - отметила Сафиуллина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ульяновский провайдер по требованию ФСБ заблокировал LiveJournal», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.