Улюкаев: «В чем зарабатываете, в том и храните»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Наличные сбережения лучше хранить в той валюте, в какой их зарабатывают, то есть, большинству россиян - в рублях, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Об этом, как передает агентство «Прайм», министр заявил в телепрограмме «Познер» на Первом канале. По его словам, в этом случае нет риска проиграть на колебании курсов.

«В чем зарабатываете, в том и храните. Если у вас рублевые доходы, храните в рублях, кроме тех случаев, когда вы собираетесь потратить деньги в поездке, на образование, лечение, что-то еще. Во всех остальных случаях храните в рублях», - сказал он.

Улюкаев пояснил, что во всех случаях, когда не требуется тратить валюту, лучше хранить сбережения в рублях, поскольку есть риски колебаний валютных курсов. «Посмотрите на евро/доллар, курс ходил от 1,63 до 0,69 - более чем двукратная амплитуда колебаний. Те люди, которые пытаются улучшить структуру своих активов, переходя из валюты в валюту, никогда не выигрывают, никогда», - отметил министр.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов, комментируя инициативу депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, который выдвинул законопроект, предусматривающий ограничения на оборот и хранение долларов, сообщил, что россиянам не стоит беспокоиться по поводу своих долларовых сбережений и пытаться перевести их в другую валюту. По его словам, доллар США так же, как и евро, одна из устойчивых валют, в которых Россия хранит свои золотовалютные резервы.

«Если у кого-то есть сбережения в долларах, не нужно перекладывать их в другие валюты. Я вообще считаю, что рубль гораздо надежнее, но если есть долларовые сбережения, то ни в коем случае не нужно суетиться», — отметил Силуанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Улюкаев: «В чем зарабатываете, в том и храните»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.