Умаров снял с должности идеолога боевиков Удугова, «слившего» в интернет его секретное видео

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2010 года

Доку Умаров временно отстранил от дел главного идеолога боевиков Мовлади Удугова. Выяснилось, что именно он допустил появление в Сети видеоролика, в котором Умаров снимает с себя полномочия «эмира Кавказского эмирата», как он называет свою должность, и представляет своего преемника - Асламбека Вадалова.

Позднее оказалось, что это видео было сделано для внутреннего пользования, то есть было обращено только к «эмирам Дагестана, Ингушетии и Кабарды». Умаров хотел предварительно обсудить свой уход с ними, а уже потом заявлять или не заявлять о нем публично. Однако Удугов по каким-то причинам поторопился и разрешил его публикацию в Сети раньше времени, пишет «Коммерсант».

Мовлади Удугов является «директором информационно-аналитической службы «Имарат Кавказ» и отвечает, в частности, за работу сайта kavkazcenter, где и появилось видеообращение Умарова.

Стоить отметить, что это не первый крупный прокол Удугова. Так, в 2004 году его уволили с должности главы информационного комитета в правительстве Аслана Масхадова за публикацию фальсифицированных указов о назначении зарубежных представителей президента Ичкерии.

На тот момент это объяснили разногласиями между Удуговым и так называемыми умеренными лидерами Ичкерии, в частности Ахмедом Закаевым - вице-премьером в правительстве Масхадова. На свою прежнюю должность Удугов вернулся уже только после ликвидации Аслана Масхадова.

Нынешний инцидент эксперты также связывают с разногласиями внутри террористического подполья. По мнению специализирующегося на изучении проблем Кавказа эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко, публикация видеообращения Умарова — хорошо спланированный спектакль, направленный на то, чтобы скомпрометировать «имаратчиков», и в частности того же Удугова.

Напомним, 1 августа в Сети появилось обращение Умарова, в котором он заявляет, что уже не молод и здоровье не позволяет ему возглавлять «Имарат Кавказ». Эксперты сразу предположили, что в его словах только доля правды. Возможно, он действительно болен, однако большинство засомневалось, что Умаров окончательно уходит на покой. Высказывались предположения, что он собирается уехать за границу, например, в Косово и там займется вербовкой новых боевиков.

Спустя некоторое время на сайте появилось новое обращение, датированное 2 августа. В нем Умаров заявил, что в связи со сложившейся обстановкой на Кавказе считает невозможным сложить с себя полномочия. Предыдущее заявление, в котором он отрекся от власти, «отменяется», оно было, как выразился Умаров, «сфабриковано».

Многие эксперты решили тогда, что Умарову помешали уйти его же соратники, так как им нужен в качестве лидера боевиков с раскрученным именем. По мнению специалистов, спонсоры боевиков готовы давать деньги только под «известные бренды».

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров на совещании с силовиками в минувший вторник подчеркнул, что «пора поставить точку в деле Умарова». Он призвал руководителей подразделений местного МВД усилить спецоперации по поиску террориста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умаров снял с должности идеолога боевиков Удугова, «слившего» в интернет его секретное видео», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.