Умерла Валерия Новодворская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2014 года

Валерия Новодворская

12 июля 2014 года в Москве в возрасте 64 года скончалась Валерия Новодворская — российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, видеоблогер, основательница либеральной партии «Демократический союз» (председатель ЦКС ДС).

Причиной смерти стал инфекционно-токсический шок в результате осложнения хронического заболевания.

Сегодня Новодворская поступила в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13 в тяжёлом состоянии. Врачи в течение многих часов боролись за её жизнь, однако Валерия Ильинична умерла не приходя в сознание.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что вопрос о времени и месте похорон будут решать её родственники.

Родившаяся 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР и в девять лет вместе семьей переехавшая в Москву, Валерия Новодворская встала на путь диссидентства очень рано.

В подростковом возрасте Лера узнала о существовании ГУЛАГа, процессе Синявского и Даниэля и вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, что развило в ней неприятие советской власти.

В 1968 году окончила школу и поступила на французское отделение Московского института иностранных языков имени Мориса Тореза.

В 19 лет организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путём вооруженного восстания. Тогда же начала распространять листовки с критикой ввода советских войск в Чехословакию

В 1969 году была арестована по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде» по 70-й статье Уголовного кодекса РСФСР. Позже — с июня 1970 года по февраль 1972 года находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом «шизофрения, параноидальное развитие личности».

С тех пор Новодворская выступала в оппозиции к любой власти. Последняя, в свою очередь, отвечала диссидентке заключениями, отправкой на принудительное лечение, унижениям в прессе; после развала СССР — имущественными исками.

В 1988 году стала одной из участниц создания партии «Демократический союз» (ДС).

В сентябре 1990 года после публикации в партийной газете «Свободное слово» статьи под заголовком «Хайль, Горбачёв!» и выступлений на митингах, где она разрывала портреты Михаила Горбачёва, обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и оскорблении государственного флага.

В 1990 году крестилась в Украинской автокефальной православной церкви, выступая с резкой критикой Русской Православной церкви.

В конце 1992 года Новодворская и часть членов ДС создали организацию «Демократический союз России» (ДСР).

В сентябре 1993 года после указа президента Бориса Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ была одной из первых, кто поддержал этот указ, организовав митинги в поддержку президента. Это был почти единственный случай, когда Валерия Ильинична поддерживала действующую власть. Тогда она угощала прохожих на улице шампанским в честь победы Ельцина над Съездом и парламентом.

Тем не менее череда обвинений и открытых уголовных дел против оппозиционерки не прекращалась.

В первом туре выборов президента РФ в 1996 году поддерживала кандидатуру Григория Явлинского. Однако после первого тура, вместе с «Демократическим союзом» России, предложила лидеру «Яблока» «немедленно и без всяких условий отдать голоса своих сторонников Борису Ельцину».

Владимира Путина Новодворская встретила настороженно и вскоре перешла к непримиримой критике.

В марте 2010 года подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

И следом до самой смерти, уже тяжело больная, участвовала в митингах и акциях протеста против нынешнего российского режима.

В последние годы, совместно с давним соратником — Константином Боровым вела регулярный видеоблог.

В 2013 году, также совместно с Константином Боровым, приступила к созданию партии «Западный выбор».

Поддержала Украину в российско-украинском конфликте 2014 года. В марте 2014 года записала видеообращение к активистам украинского «Правого сектора», в котором призывает их активнее влиять на новое украинское правительство, чтобы противостоять России. Этот ролик в России был признан экстремистским.

Валерия Новодворская — автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ у Юрия Афанасьева), «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари» и других.


См. также[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла Валерия Новодворская», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

еще один светильик разума угас, мрак густеет - какое раздолье хуйлопутам..... — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 50.158.242.42 (о) 17:01, 12 июля 2014‎