Умерла американская модель с известного плаката We can Do It!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2010 года

Американская модель Джералдин Дойл, фотография которой была использована при создании знаменитого плаката We Can Do It! в разгар Второй мировой войны, скончалась в возрасте 86 лет, в больнице Мичигана, где находилась последнее время, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Mail. Издание отмечает, что Джералдин была всего лишь одной из рабочих на заводе Ann Arbor в штате Мичиган.

Плакат появился в 1942 году, когда художник Дж. Говард Миллер работал над серией наглядных материалов, призванных привлечь женщин к работе, а также предотвратить прогулы и забастовки. Для рисунка лица модели он использовал фотографию из репортажа агентства United Press International как раз с завода, на котором работала Джералдин. Художник сохранил черты лица, однако сильно преувеличил мускулатуру модели.

Дойл не подозревала, что ее фотографию использовали для плаката, и была удивлена, когда обнаружила свое изображение в одном из журналов. Примерно в то же время плакат We Can Do It! стал одним из символов феминистского движения, а после попал на американскую почтовую марку. Сейчас этот образ широко используется в рекламе.

Сама Джералдин не является прототипом Рози-клепальщицы. Этот персонаж стал популярным после выхода одноименной песни в 1942 году, в которой рассказывается, как женщины пришли на заводы после ухода мужчин на войну. В массовом сознании девушка с плаката We Can Do It! и Рози-клепальщица слились в один образ.

"Хотя она и не проработала долго на фабрике, она была сильной женщиной и вдохновением для многих", - рассказала журналистам дочь Джералдин Дойл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла американская модель с известного плаката We can Do It!», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.