Умерла американская писательница Урсула Ле Гуин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2018 года

Урсула Ле Гуин

В понедельник, 22 января 2018 года, в Портленде (Орегон, США) умерла американская писательница и литературный критик Урсула Ле Гуин.

Её сын сообщил, что писательница умерла в возрасте 88 лет в своё доме после продолжительной болезни.

Ле Гуин — автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Книги Ле Гуин отмечены интересом к межкультурному взаимодействию и конфликтам, даосизму, анархизму и коммунизму, феминизму, психологическим и социальным темам. Она является одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези («Хьюго», «Небьюла», «Локус»).

Урсула Ле Гуин родилась 21 октября 1929 года в Беркли (Калифорния), в семье известного антрополога Алфреда Крёбера и писательницы Теодоры Крёбер.

Свой первый рассказ она написала в возрасте 11 лет.

Закончила Гарвардский и Колумбийский университеты, специализировалась на средневековой романской литературе.

Известность к Ле Гуин пришла в 1969 году после выхода романа «Левая рука тьмы», который получил обе высших премии англоязычной фантастики — «Небьюла» (1969) и «Хьюго» (1970).

Помимо фантастики, Ле Гуин писала детские книги, а также занималась поэзией и переводами.

Всего она издала более 20 книг и свыше ста рассказов.

Её муж, Чарльз Ле Гуин — профессор истории в Университете штата Орегон. У них трое детей.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.