Умерла балерина и педагог, ведущая солистка балета Большого театра Римма Карельская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Народная артистка России, в прошлом ведущая солистка балета Большого театра, а позже педагог-репетитор Римма Карельская скончалась в Москве в четверг на 88-м году жизни, сообщает РИА «Новости».

«Народная артистка России, в прошлом ведущая солистка балета Большого театра Римма Карельская скончалась сегодня на 88-м году жизни», - сказал представитель театра.

Римма Карельская родилась в Калуге 16 апреля 1927 года. Окончила Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии). Карельская в течение 27 лет была солисткой балетной труппы Большого театра, где выступала на сцене в ведущих балетных партиях классического и современного репертуара (балеты «Раймонда», «Жизель», «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Шопениана», «Жар-птица», «Лебединое озеро»).

Балерина имела множество наград, в числе которых медаль Парижской академии танца за исполнение партии Одетты в «Лебедином озере». Долгие годы она была педагогом классического танца, с 1974 года являлась балетмейстером-репетитором Большого театра.

В апреле 2007 года Большой театр отмечал 79-летие Риммы Карельской. В ее честь был дан спектакль «Лебединое озеро», где в главной партии выступила прима ГАБТа Светлана Захарова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла балерина и педагог, ведущая солистка балета Большого театра Римма Карельская», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.