Умерла ирландская писательница, чьи книги изданы тиражом более 40 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Ирландская писательница Мейв Бинчи, книги которой разошлись по всему миру тиражом более 40 миллионов экземпляров, скончалась в возрасте 72 лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году ее первого романа "Зажги грошовую свечу", который она написала во время, свободное от работы в газете The Irish Times.

С тех она написала более десятка романов, среди которых - "Сиреневый автобус" (1984), "Эхо" (1985), "Лето светлячков" (1987), "Серебряная свадьба" (1988), "Медный пляж" (1992), "Стеклянное озеро" (1994), "Уроки итальянского" (1996), "Дорога на Тару" (1998).

В 1995 году был успешно экранизирован ее роман "Круг друзей", главные роли в фильме исполнили Минни Драйвер и Крис О'Доннелл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умерла ирландская писательница, чьи книги изданы тиражом более 40 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.