Умер Александр Ширвиндт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2024 года

Александр Ширвиндт

Народный артист России Александр Ширвиндт умер в Москве.

Сергей Газаров отметил:

«Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад. Как и что будем делать, я пока не знаю.»

С 1957 года Александр Ширвиндт преподавал в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина (с 1995 года — профессор). Среди учеников Ширвиндта Леонид Ярмольник, Амалия Мордвинова, Александр Олешко, Елена Подкаминская, Мария Голубкина, Ирина Лачина, Анна Исайкина, Анна Бруссер.

13 октября 2021 года стал президентом Театра сатиры, а на посту художественного руководителя театра его заменил Сергей Газаров, также по совместительству худрук театра Прогресс Сцена Армена Джигарханяна.

В 2000 году на президентских выборах Александр Ширвиндт поддержал Владимира Путина, пожелав Григорию Явлинскому стать премьер-министром, а Станиславу Говорухину взять на себя телевидение. Подчеркнул личное знакомство со всеми тремя кандидатами и свою симпатию к каждому.

В 2020 году в интервью журналисту Дмитрию Гордону, артист поделился воспоминаниями о своей работе на Украине. Он отметил, что тоскует по Украине, потому что не может поехать на родину своих родителей — в Одессу и Харьков:

«Я невпускаемый… А за что? Потому что я поехал в Севастополь — замечательные ребята из общества книголюбов пригласили меня на творческий вечер, поговорить. А оказалось, что я — сволочь. Вот из-за книголюбов Севастополя я и не могу приехать на родину родителей… Я когда вижу эту, значит, круглосуточную полемику относительно наших дел [России и Украины] с участием совершенно дрессированных политологов… Это театр. Но ужас-то в том… Крым ваш или Крым наш? Но Крым — мой. Ты понимаешь? Он мой. Я в нём вырос, в нём жил, я на Украине снимался в семи картина»
Алекса́ндр Анато́льевич Ши́рвиндт (19 июля 1934, Москва — 15 марта 2024, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, педагог, телеведущий, писатель-мемуарист; народный артист РСФСР (1989). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Президент Московского академического театра сатиры с 16 ноября 2021 года, в 2000—2021 годах был художественным руководителем.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.