Умер Валерий Приемыхов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2000 года

Валерий Приемыхов родился 26 декабря 1943 года в Белогорске Амурской области. В 1973 г. окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская И. Маневича).

Одна из самых известных ролей Валерия Приемыхова в кино, в драме Александра Прошкина "Холодное лето пятьдесят третьего...", где его партнером был Анатолий Папанов.

Он много сотрудничал с Динарой Асановой: снялся в ее фильмах "Пацаны", "Жена ушла", "Милый, дорогой, любимый, единственный". Как режиссер, Валерий Приемыхов поставил картины "Мигранты", "Штаны", "Кто, если не мы".Последний его фильм был о трудных подростках - это постоянная тема творчества Приемыхова. За картину автор был удостоен премии "Ника" в номинации "Лучший сценарий". Помимо съемок фильмов о подростках, он был постоянным членом жюри конкурсов студенческих фильмов на соискание премий "Св. Анны".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Валерий Приемыхов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.