Умер Василий Лановой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Василий Лановой

В Москве на 88 году жизни скончался народный артист СССР Василий Лановой. Об этом в своём Instagram сообщил мэр столицы Сергей Собянин в четверг, 28 января 2021 года:

«Пришла горькая новость. Ушёл из жизни великий артист, всенародно любимый актёр Василий Семёнович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть... Соболезную родным и близким Василия Семёновича. Светлая память...»

Ланового госпитализировали 2 января с коронавирусом SARS-CoV-2. Также заболела и его жена актриса Ирина Купченко. У Ланового было выявлено поражение 5 % легких и поставлен диагноз «пневмония». Вначале Лановой чувствовал себя нормально, но с учётом возраста решил лечь в клинику «для поддержания состояния здоровья», — сообщила Ирина.

Сегодня состояние актёра ухудшилось, его перевели в реанимацию и подключили к ИВЛ. Позже знакомый народного артиста СССР Евгений Герасимов сообщил РБК, что Лановой перенёс клиническую смерть.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве в семье бывших украинских крестьян из села Стримба под Одессой. В 19311932 годах родители переехали в Москву, куда их позвал брат отца.

В 1947 году начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа. Окончил школу с золотой медалью. В 1953 году поступил на факультет журналистики МГУ, но проучился там всего полгода. Затем поступил в Театральное училище имени Б. Щукина (сейчас Театральный институт имени Бориса Щукина). Во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а в 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». В 1957 году окончил Театральное училище имени (курс Цецилии Мансуровой).

За свою карьеру актёр сыграл более 70 ролей в кино, среди картин с его участием — «Алые паруса», «Анна Каренина», «Анна и Командор», «Война и мир», «Дни Турбиных», «Коллеги», «Офицеры», «Павел Корчагин», «Петровка, 38» «Семнадцать мгновений весны», «Солярис» и другим.

В 1979 году озвучивал документальный проект «Великая Отечественная», который снял Роман Кармен.

Лановой с 1957 года играл в театре имени Вахтангова. Среди его работ роли Фортинбраса («Гамлет»), Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и другие.

Со своими сольными концертами побывал в разных городах России. Его творческие программы включают поэзию Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Ольги Берггольц, Александра Пушкина и других.

В 1983 году Василий Семёнович написал книгу «Счастливые встречи», а в 2004 году — «Летят за днями дни».

С 1985 года преподавал в Театральном институте им. Бориса Щукина, с 1996 года заведовал кафедрой сценической речи.

Лановой был членом общественного совета при Следственном комитете России и возглавлял попечительский совет кадетского корпуса СК. Во время президентских выборов в России 2018 года Лановой был доверенным лицом Владимира Путина. Василий Семёнович был председателем комиссии по культуре общественного совета при Минобороны РФ и сопредседателем центрального штаба движения «Бессмертный полк России».

Василий Лановой — народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой Труда.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

На президентских выборах 2018 года — доверенное лицо кандидата в Президенты России Владимира Путина.

Вот всё его наследие. Даже "Офицеров" теперь смотреть не могу. SAV 20:41, 29 января 2021 (UTC)