Умер Лучано Паваротти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Великий тенор Лучано Паваротти скончался на 72 году жизни в своем доме в Модене, передает РИА «Новости» со ссылкой на менеджера исполнителя. «Лучано Паваротти умер час назад», - такую смс представитель артиста Терри Робсон отправила агентствам. Позднее менеджер уточнила, что смерть певца наступила в 5:00 по местному времени (в 7:00 по московскому).

«Лучано Паваротти до последнего боролся с раком поджелудочной железы, он всегда был сильным и положительным человеком», - говорится в официальном заявлении.

Еще в среду утром Паваротти лично прокомментировал факт присвоения ему специальной государственной премии за заслуги в области искусства. «Я признателен министру культуры Италии Франческо Рутелли за то, что именно мне присуждена эта высшая награда, - сказал Паваротти. - У меня есть блестящая возможность передать свои знания талантливым ученикам. Я всегда был уверен, что в энтузиазме и преданности, которыми мы делимся с молодым поколением, заключается наша сила».

Церемония прощания с великим итальянским тенором пройдет в субботу в центральном соборе его родного города Модена, сообщил мэр Модены Джорджо Пиги. Похороны Паваротти состоятся на кладбище Модены.

Отметим, ранее сообщалось, что состояние здоровья оперного певца резко ухудшилось. Согласно сообщению итальянского телевидения, сославшегося на неназванные источники, Паваротти находился без сознания, у него отказали почки. Отмечалось, что состояние певца «очень серьезное».

У постели 71-летнего больного дежурили специалисты онкологи из местной клиники, где Паваротти находился с 8 по 25 августа 2007 года с подозрением на воспаление легких. Год назад тенор был прооперирован в США по поводу опухоли поджелудочной железы.

В завещании Лучано Паваротти попросил вспоминать его как «оперного певца», передает ИТАР-ТАСС. «Я надеюсь, что меня будут помнить как оперного певца, а точнее, как представителя мира искусства, который смог самовыразиться в своей стране, - отмечается в документе. - Надеюсь, что любовь к опере навсегда останется центральной линией моего творчества».

По словам Паваротти, «к счастью, жизнь настолько разнообразна, что здесь можно ждать чего угодно». «Я, как и мои многочисленные предшественники, в том числе великий Карузо, люблю разнообразие звучания, - говорится в завещании. - Музыка позволяет выражать эмоции и переживания более красочно. Для тенора в каждом исполнении, «языке» музыки, сосредоточена вся гамма эмоций».

Напомним, в августе Паваротти был доставлен в Моденскую больницу с высокой температурой. Официально причиной госпитализации называлась простуда. Отметим, до госпитализации певец отдыхал на вилле в пригороде Модены вместе с женой и маленькой дочерью. Ранее в СМИ со ссылкой на дочь Паваротти появилась информация о том, что состояние здоровья маэстро вызывает серьезные опасения.

В статье, сопровождаемой фотографиями Паваротти на его вилле в Модене, сообщается, что после операции в Нью-Йорке по удалению опухоли поджелудочной железы певец похудел на 30 килограммов и передвигался только в инвалидной коляске.

Однако на следующий день Джулиана заявила, что ее слова в интервью были вырваны из контекста и поняты неправильно. Она сообщила, что Паваротти, наоборот, идет на поправку. В свою очередь, менеджер певца, Терри Робсон заявила из Лондона, что сомневается в достоверности статьи, отметив, что в данный момент Паваротти работает над новым альбомом и обучает студентов. Сам 71-летний певец рассмеялся, когда услышал сообщения о скорой кончине.

Биография великого тенора

Лучано Паваротти был одним из самых популярных у публики и безусловно признаваемых критикой оперных теноров в эпоху после Карузо. Среди достоинств пения Паваротти — превосходная высокая постановка голоса, совершенное вокальное мастерство и легкость звукоизвлечения. Сочетание подобных качеств с необыкновенной харизмой сделали певца одной из суперзвезд оперной сцены 20 столетия.

Паваротти родился 12 октября 1935 в Модене. После окончания моденской школы он начал заниматься вокалом в Мантуе у Кампогальяни. Дебютировал в 1961 в партии Родольфо в Богеме Пуччини. Через пять лет был уже подготовлен к дебюту в миланском театре «Ла Скала» (партия Тибальда в Капулетти и Монтекки Беллини).

Но только партия Тонио в Дочери полка Доницетти (спетая сначала в театре «Ковент-Гарден» в 1966, а потом, в 1972, на сцене нью-йоркской «Метрополитен-опера») принесла Паваротти международную известность и титул «Короля верхнего до» (до второй октавы). Он стал первым тенором в истории оперы, который спел все девять высоких до в арии Quel destin.

Хотя основная специальность Паваротти — лирические белькантовые партии (Эльвино в Сомнамбуле Беллини, Артуро в его же Пуританах, Эдгардо в Лючии ди Ламмермур Доницетти, Альфред в Травиате Верди, Герцог Мантуанский в его же Риголетто), со временем певец стал обращаться и к более драматическим ролям, таким, как Риккардо в Бале-маскараде Верди, Каварадосси в Тоске Пуччини, Манрико в Трубадуре Верди, Радамес в его же Аиде.

Успех Паваротти у публики набирал силу в течение 1970—1980-х годов, поддерживаемый частыми выступлениями певца по телевидению и его стремлением, давая сольные вечера и выступая в смешанных концертах, донести оперное искусство до людей, которые редко посещают оперный театр или никогда не переступали его порога. В 1990-е годы певец собирал сотни тысяч слушателей на свои концерты на стадионах и в парках.

В 2002 году Паваротти почти исчез с оперной сцены после того, как из-за болезни отменил свое прощальное выступление в Metropolitan. С тех пор мастер исполнял оперные партии лишь 5 раз - четырежды в январе 2002 года в Лондоне и в июне 2003 года в Берлине.

В 2004 году великий тенор принял окончательное решение уйти со сцены, выступив на прощание в 40 городах мира, причем программа всех концертов состояла исключительно из произведений итальянских композиторов. Причиной, побудившей Паваротти завершить карьеру, стал не столько возраст, сколько лишний вес, мешающий ему петь и передвигаться.

Выступление Лучано Паваротти в Metropolitan Opera в 2004 году должно было стать последним выходом легендарного тенора на сцену знаменитого нью-йоркского концертного зала. В интервью перед спектаклем тенор заявил, что это будет «последнее выступление на сцене» не только в Metropolitan, где он спел уже в 379-й раз, но «и везде». «Думаю, время пришло», - отметил тогда мэтр.

В июле 2006 года Паваротти планировал возобновить свои мировые гастроли прощания со сценой. Перед отъездом из Нью-Йорка великий тенор прошел медицинское обследование, в ходе которого врачи обнаружили у него рак.Паваротти должен был посетить Финляндию, Норвегию, Австрию, Швейцарию и Португалию. Однако все запланированные на 2006 год концерты были отменены.

Деятели музыки скорбят в связи с кончиной Лучано Паваротти

Тамара Синявская и Муслим Магомаев до последнего надеялись, что Паваротти победит болезнь

Известные певцы, народные артисты СССР Тамара Синявская и Муслим Магомаев шокированы известием о смерти Лучано Паваротти. «Мы знали, что он нездоров и не слишком молод, но, учитывая его сильный характер, надеялись, что Лучано все-таки победит болезнь. Поэтому сегодняшняя новость прозвучала ужасающей неожиданностью», - заявила Синявская.

Однажды ей посчастливилось спеть вместе с Лучано Паваротти. «Это было больше 40 лет назад», - поделилась воспоминаниями певица. Она была совсем юной, когда в 1964 году поступила в Большой театр. Тогда существовала практика обмена: начинающие певцы из Большого театра ездили на стажировку в Италию, а молодые итальянцы из Ла-Скала с ответным визитом приезжали в Москву, и устраивались совместные концерты. Участницей такого советско-итальянского выступления и стала однажды Тамара Синявская.

«Встреча проходила на телевидении. Я - от Большого театра, а Лучано Паваротти и Маргарети Гульельми - от Ла-Скала, - рассказала Тамара Ильинична. - Мы вместе исполнили «Соле мио», правда, это трио получилось весьма своеобразным, потому что я пела по-русски, а они - на итальянском. Лучано выглядел таким пухленьким, но не толстым. И голос у него был необыкновенно нежным, потом он значительно окреп». Это воспоминание, по словам Синявской, она сохранила на всю жизнь. И хотя больше ей не привелось петь вместе с Паваротти, она всегда с удовольствием слушала великого тенора.

«Неизгладимое впечатление произвел на нас концерт великолепного трио: Паваротти, Доминго, Каррераса, на котором мы побывали во время гастролей в Америке», - отметил Муслим Магомаев. Как и его супруга, он тоже высоко ценил талант выдающегося артиста и высокого профессионала. «Я почувствовал, как кусок драгоценного металла откололся от огромной глыбы нашей жизни», - сказал Магомаев.

Зураб Соткилава назвал смерть Паваротти страшной утратой для всего человечества

Смерть Лучано Паваротти - «страшная утрата не только для оперного мира, но и для всего человечества», заявил народный артист СССР, солист Большого театра Зураб Соткилава. «Он нес в каждую душу частичку великой музыки; очень горько, что Лучано больше нет с нами», - заметил певец.

По словам Соткилавы, он был хорошо знаком с Паваротти. «Мы вместе пели, вместе шутили, вместе ели спагетти, - рассказал артист. - Я несколько раз бывал у него дома и мы обязательно встречались, когда он приезжал с гастролями в Россию».

«Он был очень обаятельным, открытым, добродушным и, главное, всегда старался помочь людям, - считает Соткилава. - С ним было очень легко разговаривать, совершенно не чувствовалось, что общаешься с поистине величайшим артистом. Лучано обожал розыгрыши, был настоящим жизнелюбом, поэтому так страшно, что тяжелая болезнь его все-таки победила».

В последний раз Паваротти пел в Москве 21 декабря 2003 года. Тогда он уже серьезно болел и был не в лучшей форме. Однако принимали его восторженно. «Прекрасно помню этот концерт, - сказал Соткилава. - Я пришел к нему за кулисы и он сказал: «Господи, какая же потрясающая в России публика! Они же все чувствуют, прекрасно понимают, что мое выступление не очень удачно, а при этом так хорошо меня встречают. На родине в Италии меня бы освистали. Все-таки доброта русской души уникальна».

Елена Образцова: Паваротти был «высшей планкой мирового оперного искусства» 20-го века

Великий тенор Лучано Паваротти был «высшей планкой мирового оперного искусства всего двадцатого века», заявила сегодня народная артистка СССР Елена Образцова. Она узнала о смерти коллеги и друга в Салехарде, где открывала Школу искусств.

«Мы дружили с ним 40 лет, - рассказала Образцова журналистам. - Это был человек гениальный во всех смыслах». Все выступления с Паваротти на сцене миланского театра Ла Скала, по словам Елены Образцовой, были «самыми значительными» в ее жизни. Певица уверена, что сейчас великий тенор «нас видит и слышит, и понимает как мы к нему относимся».

Хосе Каррерас потрясен известием о кончине Лучано Паваротти

Известный испанский тенор Хосе Каррерас был потрясен известием о кончине своего итальянского коллеги Лучано Паваротти. «Я очень опечален этой трагичной новостью, - сказал он. - Я считал его одним из великих теноров современности». По его словам, Паваротти всегда «был чутким, веселым и дружелюбным человеком».

Великое «трио» теноров современности - Лучано Паваротти, Хосе Каррерас и Пласидо Доминго - утратило свою былую мощь. «Мы должны помнить его не только как великого оперного певца, а как человека, обладающего необычайной харизмой», - сказал Каррерас. «Он был лучшим другом для своих многочисленных друзей», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Лучано Паваротти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.