Умер Стивен Хокинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2018 года

Стивен Хокинг

13 марта 2018 года в возрасте 76 лет в Кембридже скончался знаменитый британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг.

Причина смерти пока не раскрывается, упомянуто лишь то, что он скончался мирно.

Дети учёного: Люси, Роберт и Тимоти, — заявили:

«Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чьи работы и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всем мире.»

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр, основоположник квантовой космологии. Высказал гипотезу, что чёрные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение Хокинга по своему горизонту событий, и, в конце концов, «умирают».

У него 12 почётных степеней и не менее 9 наград и премий.

В начале 1960-х годов у британского физика стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, впоследствии приведшие к параличу. В 1985 году после пневмонии потерял способность говорить вследствие проведения трахеостомии. Затем он общался через синтезатор речи, установленный на его инвалидном кресле.

У Хокинга осталось подвижной только мышца щеки, напротив которой находился датчик, благодаря которому он управлял компьютером.

В 1963 году после диагностики, тогда физику было 22 года, врачи сказали Стивену, что ему осталось жить 2-3 года.

Несмотря на болезнь Хокинг вёл активный образ жизни. В 2007 году совершил полёт в невесомости на Boeing 727 над Атлантикой.

Он дважды женился и стал отцом троих детей.

В 1974 году стал членом Лондонского королевского общества, в 1979 году — Лукасовским профессором Кембриджского университета.

В 1988 году он выпустил книгу «Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр», которая стала известной. Её перевели на десятки языков и издали общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.

Также он написал научно-популярные книги «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке» и книгу о Вселенной для детей.

В феврале 2015 года Хокинг занял девятое место в рейтинге всемирного восхищения от международного института изучения общественного мнения YouGov и первое по Великобритании.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.