Умер актёр Кахи Кавсадзе, сыгравший Абдуллу в «Белом солнце пустыни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Кахи Кавсадзе открывает свою звезду перед театром Руставели в центре Тбилиси

Грузинский актёр театра и кино Кахи Кавсадзе, сыгравший Чёрного Абудуллу в «Белом солнце пустыни», скончался на 86-м году жизни во вторник, 27 апреля 2021 года.

В середине февраля Кавсадзе госпитализировали в Первую университетскую клинику тбилисскую клинику в тяжёлом состоянии с двухсторонней пневмонией. Как сообщил директор клиники Леван Ратиани, Кахи Кавсадзе умер после продолжительной болезни.

В конце ноября прошлого года актёр переболел коронавирусом, его подключали к аппарату ИВЛ. В декабре его брат Имери Кавсадзе заявил, что Кахи выздоровел и чувствует себя хорошо.

Кахи Кавсадзе родился в 5 июня 1935 года в семье потомственных музыкантов. Его отец Давид Кавсадзе руководил народным ансамблем песни и танца Грузии, но потом был репрессирован. Кахи и его брата Имери исключили из музыкальной школы для одарённых детей как сыновей врага народа.

В 1959-м Кахи окончил Тбилисский театральный институт имени Шота Руставели и служил в Тбилисском академическом театре им. Ш. Руставели. В зрелые годы он стал ведущим актёром этого театра.

Кахи Кавсадзе был известен всему Советскому Союзу благодаря своим киноработам. В 1969 году всеобщую славу ему принесла роль Чёрного Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни». Также Кавсадзе играл в таких прославленных фильмах грузинского кинематографа, как «Покаяние», «Мелодии Верийского квартала», «Древо желаний», «Житие Дон Кихота и Санчо» и других. Всего Кахи бнялся более чем в 80 фильмах.

В 1981 году актёру присвоили звание народного артиста Грузинской ССР. В 2009 году получил Государственную премию имени Котэ Марджанишвили, в 2010-м стал лауреатом Государственной премии имени Шота Руставели. В 2008-м перед театром Руставели в центре Тбилиси открылась звезда Кахи Кавсадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер звезда грузинского кино Кахи Кавсадзе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.