Умер бывший диктатор Гватемалы Эфраин Риос Монтт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2018 года

Хосе Эфраин Риос Монтт

Бывший диктатор Гватемалы Хосе Эфраин Риос Монтт, правивший страной в один из самых кровавых периодов гражданской войны, скончался в возрасте 91 года в воскресенье, 1 апреля 2018 года. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Эфраин Риос Монтт пришёл к власти в результате государственного переворота 1982 года. Он находился у власти 17 месяцев в 1982-1983 годах и стал первым главой государства, которого в 2013 году признали виновным в геноциде в его собственной стране. Он был признан виновным в расправе над 1771 человеком из народа ишиль (англ. Ixil) группы майя, одного из коренных народов Гватемалы, которую учинили силы безопасности под его командованием.

Однако уже через несколько дней Конституционный суд Гватемалы отменил это решение, сославшись на «процедурную ошибку», что вызвало возмущение у правозащитников и жертв, которые долгое время пытались добиться его наказания.

Адвокаты Риоса Монтта пытались заблокировать новые слушания, ссылаясь на ухудшение его здоровья из-за развития слабоумия.

Конгресс Гватемалы заявил, что поскольку Риос Монтт занимал определенные политические должности, гроб с его телом мог быть выставлен для прощания в Законодательном дворце. Однако его семья решила провести быстрые закрытые похороны в воскресенье, 1 апреля 2018 года, на местном кладбище.

С именем Монтта связан политический феномен под названием риосмонттизм, который обозначает не только взгляды Риоса Монтта и режим его правления, но также структуры и политтехнологии ультраправого антикоммунизма, христианского фундаментализма и авторитарного популизма.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Умер бывший диктатор Гватемалы Эфраин Риос Монтт», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.