Умер генеральный конструктор ОАО «Туполев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2011 года

Генеральный конструктор ОАО «Туполев» Игорь Шевчук скончался накануне вечером, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно заключению врачей, смерть наступила от острой сердечной недостаточности.

Игорь Сергеевич Шевчук - авиационный конструктор, руководитель и организатор современного авиационного производства, Генеральный конструктор ОАО «Туполев», Заслуженный конструктор Российской Федерации, почетный авиастроитель, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Игорь Шевчук родился 30 января 1953 года в г. Слуцке Минской области в Белоруссии. В 1977 году окончил моторостроительный факультет Московского авиационного института им. Серго Орджоникидзе. В ОКБ Туполева работал с 1976 года. В ОКБ Игорь Сергеевич прошел путь от молодого специалиста до одного из руководителей ОКБ в рекордно короткие сроки. Занимался разработкой конструкций, вопросами прочности, внедрением в опытное и серийное производство самолетов Ту-144, Ту-204, Ту-334, Ту-160, Ту-155.

В 1994 году Игорь Шевчук был назначен директором экспериментального завода ОАО «Туполев». В 1997 году был избранСоветом директоров на пост Генерального директора предприятия.

С 1998 года Шевчук - председатель Совета директоров предприятия, с 2001 года - Президент, Генеральный конструктор ОАО «Туполев».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, выдвинув идею создания модельного ряда пассажирских магистральных самолетов, Игорь Шевчук много сделал для ее претворения в жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер генеральный конструктор ОАО «Туполев»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.