Умер известный украинский дрессировщик, гендиректор Национального цирка Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Скончался известный украинский дрессировщик, генеральный директор, художественный руководитель Национального цирка Украины Владимир Шевченко, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

"Министерство культуры с глубокой скорбью сообщает о непоправимой потере, которую понесло цирковое искусство Украины. 24 октября ушел великий мастер, легендарный дрессировщик, чье имя знакомо каждому украинцу с детства, человек, жизнь которого с рождения связана с цирком, - Владимир Дмитриевич Шевченко, генеральный директор, художественный руководитель Национального цирка Украины", - говорится в сообщении.

Коллектив Минкультуры выражает искренние соболезнования родным и близким, артистам и всем работникам Национального цирка Украины.

Шевченко родился 31 июля 1946 года в городе Омске в семье артистов цирка: его родители были дрессировщиками. В 1966 году закончил Государственное училище эстрадно-циркового искусства в Москве по специальности "Артист цирка - гимнаст". В том же году был принят на работу в "Союзгосцирка" как артист - дрессировщик хищных животных. В 1985 году закончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского по специальности "Режиссер цирка и театра".

С 1970 по 1996 годы он являлся художественным руководителем и директором Украинского циркового коллектива в системе "Союзгосцирка". С 2000 года был художественным руководителем, а с 2007 года - генеральным директором, художественным руководителем Национального цирка Украины.

За достижения удостоен почетных званий народного артиста Украины и народного артиста СССР, награжден орденом Дружбы (ГДР), медалью имени Дурова, "Серебряной ветвью" (Италия), "Золотой медалью Парижа", "Золотым орлом" (Япония), "Золотой медалью Международной лиги артистов цирка варьете" (Париж). Шевченко - кавалер орденов князя Ярослава Мудрого 4-й и 5-й степеней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер известный украинский дрессировщик, гендиректор Национального цирка Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.