Умер композитор Юрий Маркелов – автор песен Иосифа Кобзона и Льва Лещенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

Стало известно о кончине советского и российского композитора Юрия Маркелова.

Об обнаружении тела музыкального деятеля в его квартире на Страстном бульваре в Москве сообщил журналистам источник сегодня, 8 ноября. Подробности не раскрываются, причина смерти не уточняется.

Юрию Маркелову было 69 лет. Он родился в 1950 году в Сталинграде. Долгое время музыкант руководил вокально-инструментальным ансамблем "Горицвет".

Юрий Маркелов написал много камерно-симфонических произведений. Песню "С Днем Победы, капитан!", которую сделал Маркелов, положив на музыку слова Григория Поженяна, исполнял Иосиф Кобзон. Песня "Кижи" входила в репертуар Льва Лещенко.

За время творческой деятельности Маркелов выпустил более 20 альбомов. Также он написал музыку для мультипликационных фильмов "Миссия пришельцев" и "Оптический контакт".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер композитор Юрий Маркелов – автор песен Иосифа Кобзона и Льва Лещенко», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.