Умер крупнейший эксперт по православию среди иезуитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

24 сентября в Нью-Йорке похоронят одного из крупнейших католических экспертов по православию (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), активного экуменического деятеля ХХ века отца Джона Лонга.

Мессу возглавит Балтиморский кардинал Уильям Килер, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство CNS.

80-летний иезуит (Архивная копия от 14 ноября 2017 на Wayback Machine) скончался в минувший вторник на 81-м году жизни после перенесенной сердечной операции. В 1960-е годы он внес весомый вклад в подготовку Второго Ватиканского собора (Архивная копия от 12 мая 2012 на Wayback Machine) и принимал непосредственное участие в написании ряда его ключевых документов, таких, как декрет об экуменизме, декларации о религиозной свободе и о взаимоотношениях с нехристианами.

С 1969 по 1980 год он возглавлял ватиканское подразделение по отношениям с православными Церквами, консультантом которого оставался до самого последнего времени.

«Это был великий босс в православно-католических отношениях», - сказал о покойном отец Рон Робертсон, замглавы секретариата по экуменическим делам католического епископата США. Высоко оценил заслуги отца Джона и епископ Ксанфосский Димитрий, ответственный за межконфессиональные связи в греческой православной архиепископии США ( Константинопольский Патриархат (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)): «Он был хороший ученый. Не раз оказывалось, что историю православия он знает лучше, чем мы».

Агентство отмечает, что Дж. Лонг был одним из членов корпуса иезуитов, которых в разных частях мира целенаправленно готовили для возможной миссионерской работы в России в случае падения коммунизма. С этой целью уроженца Бруклина, с 16 лет поступившего послушником в Общество Иисуса и рукоположенного 15 лет спустя, учили служить по славяно-византийскому (униатскому) обряду. Русский язык и историю он на протяжении нескольких лет изучал в двух американских университетах.

Отец Джон более 20 лет участвовал в официальных собеседованиях с представителями Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) и 16 раз посещал СССР. Десять лет назад он оставил свою должность в «Руссикуме» - папском центре в Риме по изучению России и Русской церкви.

Взаимоотношения Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) с древними восточными Церквами и со Всемирным советом церквей (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) были еще одной сферой ответственности Дж. Лонга на протяжении ряда лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер крупнейший эксперт по православию среди иезуитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.