Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Имре Кертес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

В Будапеште в возрасте 86 лет скончался венгерский писатель Имре Кертес, лауреат Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Assоciated Press.

Кертес, в 15-летнем возрасте побывавший в Освенциме и в Бухенвальде, известен как автор романов о немецких концентрационных лагерях. Наиболее известные произведения писателя — романы «Без судьбы» и «Кадиш по нерожденному ребенку».

Нобелевская премия по литературе была вручена Кертесу в 2002 году за творчество, «в котором хрупкость личности противопоставлена варварскому деспотизму истории».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Имре Кертес», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.