Умер немецкий художник-концептуалист Франк Уве Лайсипен, возлюбленный и соавтор перформансов Марины Абрамович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2020 года

Умер немецкий художник-концептуалист Франк Уве Лайсипен, в мире искусства выступавший как Улай, передает сегодня, 2 марта, RTV Slovenija.

Художнику было 76 лет. Он занимался перформансом и фотоискусством. В 2011 году у него нашли онкологическое заболевание. Свою болезнь концептуалист в каком-то смысле тоже превратил в перформанс: с его участием был снят документальный фильм "Проект рак" о том, как Улай прощается с друзьями после химиотерапии и едет из Амстердама в Нью-Йорк. О непосредственной причине смерти художника телеканал не сообщает.

Франк Уве Лайсипен был также известен в связи с эпатажной сербской художницей Мариной Абрамович. Деятели искусства познакомились в 1974 году. Одним из первых нашумевших совместных проектов стала их работа "Отношения во времени": художники сплели свои волосы и просидели так 17 часов.

В 1980-х годах они решили пожениться, но бракосочетание хотели оформить как очередной грандиозный перформанс. Абрамович и Улай планировали сочетаться священными узами на середине Великой Китайской стены. Женщина должна была отправиться на свадьбу со стороны моря, а мужчина — со стороны пустыни. Встреча символизировала бы слияние мужского и женского начала. Художники восемь лет ждали разрешения властей прогуляться по китайской достопримечательности. За это время Улай женился на другой женщине. Поэтому встреча с Абрамович на середине Великой Китайской стены вылилась в прощальный перформанс "Влюбленные".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер немецкий художник-концептуалист Франк Уве Лайсипен, возлюбленный и соавтор перформансов Марины Абрамович», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.