Умер писатель Владимир Богомолов, автор романа «В августе 44-го»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2003 года

Во вторник утром в Москве в возрасте 77 лет скончался известный российский писатель Владимир Богомолов (Архивная копия от 25 января 2013 на Wayback Machine), передает «Интерфакс».

Известность Владимиру Богомолову принес роман «В августе 44-го». Этот роман, впервые опубликованный в 1975 году в журнале «Новый мир», выдержал сто изданий, а в 2001 году был экранизирован режиссером Михаилом Пташуком на студии «Беларусьфильм». Однако киноверсия романа самому Богомолову не понравилась, и он снял свое имя из титров.

А его рассказ «Иван», написанный в 1958 году, был положен в основу знаменитого фильма Андрея Тарковского «Иваново детство» (1962 год).

Владимир Осипович Богомолов родился в 1926 году в Кириллово Московской области. В 1941 со школьной скамьи ушел на фронт, был ранен. В послевоенные годы работал и учился. В 1958 окончил отделение журналистики Высшей партийной школы.

Автор целой серии рассказов - «Первая любовь» (1958), «Сердца моего боль» (1965), «Зося» (1965). В 1981 вышла книга «Момент истины. Избранное».

Богомолов - единственный известный российский писатель, никогда не состоявший ни в каком творческом союзе.

В последние годы Владимир Богомолов работал над повестью «В кригере» (о первой послевоенной осени на Дальнем Востоке), публицистической книгой «Срам имут и живые, и мертвые, и Россия...» (острая полемика с авторами современных произведений о Великой Отечественной войне), романом «Жизнь моя, иль ты приснилась мне...» Глава из нее была опубликована в 2001 году в «Новой газете».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер писатель Владимир Богомолов, автор романа «В августе 44-го»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.