Умер писатель и публицист Владимир Бушин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2019 года

Ушел из жизни советский и российский писатель, публицист и журналист Владимир Бушин, сообщают СМИ сегодня, 25 декабря.

Причина смерти Бушина не уточняется, но известно, что ему было 95 лет.

Владимиру Бушину высказал "некролог" писатель Александр Проханов. Он назвал старшего коллегу человеком-эталоном, примером для всех, кто стремится к этическому совершенству, безупречному литературному стилю, чистоте и возвышенности помыслов.

Владимир Бушин родился через три дня после смерти В.И. Ленина — 24 января 1924 года. Может быть, именно поэтому в своих публикациях Бушин отстаивал идеалы СССР и обрушивался на его противников, а также на политиков новой России. Наиболее известны его работы "Неизвестный Солженицын", "Злобный навет на великую Победу", "Махинаторы. Кого ждет Колыма" и "Россия. Сталин. Сталинград. Великая Победа и великое поражение".

Владимир Бушин окончил Литературный институт имени Горького и Московский юридический институт. Работал в изданиях "Литературная газета", "Литература и жизнь", "Молодая гвардия", "Дружба народов". После перестройки публиковался в газетах прокоммунистической направленности: "День", "Завтра", "Советская Россия", "Правда" и т.п.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер писатель и публицист Владимир Бушин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.