Умер побывавший на Луне астронавт Джон Янг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2018 года

Джон Янг в 2002 году

5 января 2018 года в Хьюстоне скончался астронавт Джон Янг, дважды побывавший на Луне.

Легендарный астронавт скончался в возрасте 87 лет от последствий пневмонии.

Руководителя NASA Роберт Лайтфут заявил(недоступная ссылка):

«Джон принадлежал к группе пионеров космоса, чья храбрость и приверженность делу привели нашу страну к первым космическим достижениям. Но он не довольствовался этим и еще долго продолжал работу после своих шести космических полетов.»

Роскосмос также выразил соболезнования в связи с кончиной астронавта:

«We offer our deepest condolences to John Young's family and loved ones. Millions of people will remember legendary astronaut forever. // Выражаем соболезнования родным и близким легендарного астронавта Джона Янга.»

Соболезнования в связи с его кончиной отправили бывшие коллеги, а также экс-президент США Джордж Буш.

Джон Янг работал в NASA с 1962 года.

Свой первый космический полёт Джон Янг совершил в марте 1965 года на корабле «Джемини-3». В июле 1966 года он возглавил миссию «Джемини-10».

В мае 1969 года он участвовал в полете корабля «Аполлон-10» — это была вторая тройка астронавтов, вышедшая на орбиту вокруг Луны, а в апреле 1972 года стал командиром миссии «Аполлон-16», члены которой высадились на Луне.

В апреле 1981 года Джон Янг командовал первым пилотируемым полётом корабля «Колумбия» по программе «Спейс шаттл».

Последний раз астронавт летал в космос в 1983 году в качестве командира миссии STS-9 корабля «Колумбия».

Джон Янг стал первым астронавтом, побывавшим в космосе шесть раз и первым человеком в истории, который шесть раз выходил в открытый космос. Он был девятым человеком, ступившим на поверхность Луны и один из трёх людей, водивших по ее поверхности лунный автомобиль. Янг — первый и единственный человек, управлявшим космическими аппаратами четырёх разных типов. Всего он провёл в космосе 835 часов.

Первым на Луну 21 июля 1969 года высадился американец Нил Армстронг. Всего за всю историю человечества на Луне побывали 12 человек в 1969, 1971 и 1972 годах.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.