Умер побывавший на Луне астронавт Джон Янг
8 января 2018 года

5 января 2018 года в Хьюстоне скончался астронавт Джон Янг, дважды побывавший на Луне.
Легендарный астронавт скончался в возрасте 87 лет от последствий пневмонии.
Руководителя NASA Роберт Лайтфут заявил(недоступная ссылка):
| Джон принадлежал к группе пионеров космоса, чья храбрость и приверженность делу привели нашу страну к первым космическим достижениям. Но он не довольствовался этим и еще долго продолжал работу после своих шести космических полетов. |
Роскосмос также выразил соболезнования в связи с кончиной астронавта:
| We offer our deepest condolences to John Young's family and loved ones. Millions of people will remember legendary astronaut forever. // Выражаем соболезнования родным и близким легендарного астронавта Джона Янга. |
Соболезнования в связи с его кончиной отправили бывшие коллеги, а также экс-президент США Джордж Буш.
Джон Янг работал в NASA с 1962 года.
Свой первый космический полёт Джон Янг совершил в марте 1965 года на корабле «Джемини-3». В июле 1966 года он возглавил миссию «Джемини-10».
В мае 1969 года он участвовал в полете корабля «Аполлон-10» — это была вторая тройка астронавтов, вышедшая на орбиту вокруг Луны, а в апреле 1972 года стал командиром миссии «Аполлон-16», члены которой высадились на Луне.
В апреле 1981 года Джон Янг командовал первым пилотируемым полётом корабля «Колумбия» по программе «Спейс шаттл».
Последний раз астронавт летал в космос в 1983 году в качестве командира миссии STS-9 корабля «Колумбия».
Джон Янг стал первым астронавтом, побывавшим в космосе шесть раз и первым человеком в истории, который шесть раз выходил в открытый космос. Он был девятым человеком, ступившим на поверхность Луны и один из трёх людей, водивших по ее поверхности лунный автомобиль. Янг — первый и единственный человек, управлявшим космическими аппаратами четырёх разных типов. Всего он провёл в космосе 835 часов.
Первым на Луну 21 июля 1969 года высадился американец Нил Армстронг. Всего за всю историю человечества на Луне побывали 12 человек в 1969, 1971 и 1972 годах.
-
Джон Янг в тени лунного камня 23 апреля 1972 года
-
Экспедиция Аполлон-16. Джон Янг работает у лунного автомобиля рядом с лунным модулем «Орион». Апрель 1972 года
Источники
- 8 января 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 8 января
- Январь 2018
- Некрологи
- Космонавтика
- США
- Материалы РБК
- NASA
- STS-9
- Аполлон-10
- Аполлон-16
- Джемини-3
- Джемини-10
- Джон Янг
- Джордж Буш (1946)
- Колумбия (шаттл)
- Космос
- Наука
- Наука в США
- Наука и технологии
- Нил Армстронг
- Космонавтика США
- Луна
- Лунный автомобиль
- Роберт Лайтфут
- Роскосмос
- Северная Америка
- Спейс шаттл
- Технологии
- Технологии в США
- Умершие 5 января
- Умершие в 2018 году
- Умершие в Хьюстоне
- Умершие в Техасе
- Умершие в США
- Фоторепортажи
- Опубликовано
- Пилотируемые космические полёты
- Люди, побывавшие на Луне
- Россия в январе 2018 года