Умер поэт и переводчик Валентин Хромов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

В возрасте 86 лет умер поэт и переводчик Валентин Константинович Хромов. Об этом сообщили в соцсетях его коллеги.

Валентин Хромов родился в 1933 году в Москве, был по образованию преподавателем английского языка. Однако работал «не по профилю» — был библиотекарем, психологом, искусствоведом. Выступал как переводчик, в том числе поэзии. Также писал тексты по стиховедению и мемуары о своих современниках — художниках и поэтах.

Валентин Хромов был одним из первых «неподцензурных» поэтов. В 1950-х годах он вместе с Леонидом Чертковым, Станиславом Красовицким, Галиной Андреевой, Андреем Сергеевым составляли так называемую «группу Черткова», первое неофициальное объединение московских поэтов. Также Валентин Хромов развивал в советской поэзии технику палиндрома — стихотворной строки, одинаково читающейся с начала и конца. Самый известный палиндром — «А роза упала на лапу Азора». Его сочинил еще Афанасий Фет в XIX веке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало "неподцензурного" поэта Валентина Хромова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.