Умер режиссер фильма «Отец солдата» Резо Чхеидзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года
В Грузии после продолжительной болезни ушёл из жизни известный режиссёр Резо Давидович Чхеидзе.

Ирина Скобцева, Лилиана Алёшникова и Резо Чхеидзе (1966 год)

Ему было 88 лет. Фильмы Чхеидзе завоевали международное признание и были отмечены множеством наград, хотя самый популярный среди них — это фильм «Отец солдата», в котором главную роль исполнил известный грузинский актёр Серго Закариадзе.

Резо Чхеидзе родился 8 декабря 1926 года в городе Кутаиси в семье писателя и общественного деятеля Давида Чхеидзе, который в 1937 году пал жертвой сталинских репрессий. В 1943—1946 годах Резо учился на режиссёрском факультете Тбилисского театрального института имени Руставели, в 1953 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская С. Юткевича, М. Ромма).

Первое международное признание Резо Чхеидзе получил в 1956 году, когда короткометражная картина «Лурджа Магданы», снятая совместно с Тенгизом Абуладзе, получила награду за «лучший фильм с вымышленным сюжетом» на Каннском международном кинофестивале.

В 1973 году Резо Чхеидзе стал директором киностудии «Грузия-фильм». Он также преподавал историю кино и режиссуру в грузинском театральном институте имени Руставели, вёл актёрскую мастерскую. Чхеидзе был удостоен множества званий и наград, в том числе звания Народного артиста СССР.

«Огромный вклад»

В связи с кончиной Резо Чхеидзе соболезнования выразили как грузинские, так и российские политики. Как заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, именно в период руководства Чхеидзе студией «Грузия-фильм», грузинское кино достигло своего зенита. Гарибашвили распорядился создать государственную комиссию по организации похорон режиссёра. Как завил премьер, расходы на похороны покроет правительство.

«Творчество и талант Резо Чхеидзе знакомы миру. Для нас он был особенно дорогим человеком, которым мы гордились. Господин Резо оставил множество киношедевров. Он создал незабываемые лица… Жаль, что от нас ушёл человек, который внёс огромный вклад в создание феномена грузинского кино, и оставил свой след в душе каждого из нас», — сказано в заявлении грузинского премьера.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своём заявлении отметил «важный вклад» Резо Чхеидзе в мировую киноклассику, а также в дело популяризации и обогащения грузинской культуры.

В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский отметил вклад Резо Чхеидзе — «талантливого режиссёра и замечательного человека», как в кинематограф, так и в «сближение двух стран» — России и Грузии.

«Он отдал кинематографу более полувека, создавая искренние, человечные и глубокие картины, одну из которых — «Отец солдата» — обязан посмотреть каждый из нас… Рождённый в Советском Союзе, Резо Давидович дарил свое творчество единому народу, стараясь максимально содействовать сближению двух стран — России и Грузии», — заявил министр культуры России.

«Отец солдата»

Самый известный фильм Резо Чхеидзе «Отец солдата» был снят в 1964 году на киностудии «Грузия-фильм». Сюжет данного фильма основывается на автобиографической истории автора сценария Сулико Жгенти. Как рассказала Русской службе «Голоса Америки» его дочь Кети Жгенти, узнав, что ушедший добровольцем на фронт 16-летний Сулико ранен, его родители отправились в лазарет, где он проходил лечение. Однако за время, пока они туда доехали, Сулико уже выздоровел и вернулся на передовую.

Эта история легла в основу сюжета, хотя прототипом главного героя стал реальный Георгий Махарашвили, немолодой, но энергичный крестьянин из Кахетии, который воевал с Сулико в одной части и, как вспоминает Кети Жгенти рассказы отца, всячески оберегал молодых солдат. Пытаясь защитить их от пуль, он часто вызывался вместо них исполнять рискованные задания на фронте, в то же время он скучал по работе на земле, любил петь, и заменил Сулико и другим молодым военным, отца. Кети неизвестна дальнейшая судьба реального Георгия Махарашвили, хотя экранному герою, после ошеломляющего успеха фильма Резо Чхеидзе «Отец солдата», в Кахетии воздвигли памятник.

В прошлом году, 9 мая, в Тбилиси отметили 50-летний юбилей фильма. Резо Чхеидзе тогда оставил отпечаток руки и автограф в «Нише бессмертных» в грузинском Государственном музее театра, музыки, кино и хореографии. В 2013 году творческие успехи Резо Чхеидзе были увековечены именной звездой перед тбилисским кинотеатром Руставели.


Источники[править]