Умер танцовщик и педагог Мариинского театра Сергей Бережной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2011 года

Народный артист России, танцовщик и педагог Мариинского театра Сергей Бережной скончался в Петербурге в среду, 3 августа на 63-году жизни, сообщает РИА «Новости».

«Мариинский театр с прискорбием сообщает, что 3 августа на 63-м году ушел из жизни народный артист России Сергей Михайлович Бережной. Память о нем сохранится в созданных им образах, в его учениках и в нашей памяти. Мы скорбим вместе с близкими», - сказано в сообщении на сайте театра.

Бережной получил хореографическое образование в Киеве, а в 1970 году окончил Ленинградское хореографическое училище. Сразу после его окончания он был принят в Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр), где более 20 лет танцевал ведущие партии. С 2003 года Бережной работал в театре как педагог-репетитор.

«Бережной был одним из ведущих танцовщиков театра, выдающимся исполнителем ролей из классического репертуара - Джеймс в «Сильфиде», Дезире в «Спящей красавице», Зигфрид в «Лебедином озере», Жан де Бриен в «Раймонде», и балетов ХХ века - Ромео в «Ромео и Джульетте», Данила в «Каменном цветке», Ферхад в «Легенде о любви», Феб и Квазимодо в «Соборе Парижской богоматери», - говорится в сообщении.

Несколько лет тому назад Бережной вернулся на балетную сцену. В 2006 году он выступил в новой постановке балета «Золотой век», а в 2010 году работал над партией Каренина в балете «Анна Каренина». Эта роль стала последней в жизни артиста.

Прощание с артистом пройдет во вторник, 9 августа в Никольском морском соборе в 13:00. Похороны состоятся на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер танцовщик и педагог Мариинского театра Сергей Бережной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.