Умер украинский поэт Борис Олейник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2017 года

В воскресенье на 82-м году жизни в Киеве скончался украинский поэт, председатель Украинского фонда культуры Борис Олейник. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко.

"Украинская культура понесла невосполнимую потерю - ушел в вечность величайший поэт и общественный деятель, Герой Украины, председатель Украинского фонда культуры Борис Ильич Олейник... Он многое сделал, чтобы нация утвердила свой язык и культуру", - сообщил президент.

Борис Олейник родился в 1935 году. Поэт, переводчик, автор более 40 книг. В 1971-74-м замглавы правления Союза писателей Украины, в 1976-1991 - секретарь Союза писателей УССР и СССР. Член КПСС с 1961 года, член ЦК КПСС в 1990-91-е годы. Первым поднял вопросответственности руководства СССР за Голодомор на Украине на государственном уровне, напоминает "Интерфакс".

После обретения Украиной независимости был одним из инициаторовсоздания Коммунистической партии Украины. Был народным депутатом вВерховной Раде I-IV созывов (1992-2006). Возглавлял делегацию украинского парламента в ПАСЕ.

В 2004 году поддержал "Оранжевую революцию", в2005 был исключен из КПУ, после чего на очередных выборах не прошел впарламент с новым политическим проектом.

Возглавлял Украинский фонд культуры, был сопредседателемФорума славянских народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер украинский поэт Борис Олейник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.