Умер шведский диджей Avicii

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года


Скончался шведский диджей Тим Берглинг, выступавший под псевдонимом Avicii. Ему было 28 лет.

Его нашли мёртвым в Маскате, столица Омана. Причины смерти не известны, а родственники музыканта попросили СМИ отнестись с уважением к частной жизни диджея.

В 2016 году он отказался от концертных выступлений по причине проблем со здоровьем. У Берглинга нашли панкреатит, возникший из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Avicii начал свою карьеру в 2006 году, за это время он сотрудничал со многими известными музыкантами, среди которых были Крис Мартин и Coldplay.

Его трек Wake me up собрал около полутора миллиарда просмотров на YouTube.

Несколько дней назад Avicii был номинирован на престижную музыкальную премию Billboard Music Award за альбом Avīci (01), выпущенный в 2017 году.


Берглинг начал карьеру в 2006 году. Avicii — новатор в электронной музыке и один из немногих диджеев, гастролировавших с мировыми турами. Его наиболее известные композиции Wake Me Up и Levels были на вершинах рейтинга Billboard среди электронной танцевальной музыки.

Музыкант был трижды номинирован на премию Grammy, а его альбом True, выпущенный в 2013 году, держался в топ-10 в десяти разных странах. По данным журнала Forbes, в 2013 году Берглинг входил в десятку самых высокооплачиваемых диджеев мира с годовым доходом в 20 млн долларов.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.