Умяров: не могу сказать, что я правоверный мусульманин, но чувствую себя мусульманином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2020 года

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров ответил на вопрос, кем себя ощущает больше, русским или татарином?

«Всегда был в кругу русских и русскоговорящих людей, но знаю и татарский. Говорю плохо, но все понимаю. И да, я чувствую себя мусульманином.

Не молюсь каждый день, как это делают Зелимхан [Бакаев], Аяз [Гулиев] или Резиуан [Мирзов]. Так сложилось.

Что значит чувствовать себя мусульманином? Верю во Всевышнего. У меня обе бабушки очень верующие, они передали это моим родителям. С детства все татарские праздники мы отмечаем. Не могу сказать, что я правоверный мусульманин, но чувствую себя мусульманином.

Читал ли Коран? Кусочки, небольшие отрывки. Лет в 13–14 мама давала почитать, ей бабушка для меня передавала. Попробовал, пошло тяжело: наверное, я еще не готов к этому, но в мечеть мы с дедом ходили. Сейчас тоже стараюсь раз в одну-две недели посещать.

Я задавался вопросом: «Что это значит?» Но в основном разговаривал с бабушкой, и она объяснила, что вера поддерживает во всей твоей жизни: оберегает, помогает во всех сферах. С детства я это понял

Свинину я не ем. Эчпочмаки люблю и перемячи. Обе бабушки их вкусно готовили, а сейчас готовит мама», — сказал Умяров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умяров: не могу сказать, что я правоверный мусульманин, но чувствую себя мусульманином», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.