Уникальное затмение звезды можно будет наблюдать 7 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

7 апреля можно будет наблюдать уникальное затмение ярчайшей звезды в созвездии Близнецов, которое впервые можно наблюдать с Земли, произойдет 7 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальную обсерваторию Японии. В воскресенье в 18:41 по местному времени (13:41 по московскому) тень астероида Пандора начнет «заглатывать» звезду Поллукс(недоступная ссылка), которая полностью погаснет почти на пять секунд.

Затмение действительно уникальное: за всю историю астрономии было сделано всего семь наблюдений за затмением неподвижных светил, но ни разу с неба не «исчезали» звезды первой величины.

Предстоящее событие вызывает бурный интерес специалистов. На Хоккайдо - именно оттуда можно будет лучше всего наблюдать затмение - съедутся не только астрономы со всей Японии, но и зарубежные эксперты, в том числе из американского космического агентства NASA. По словам ученых, затмение может преподнести «совершенно неожиданные открытия».

В России редчайшее затмение смогут наблюдать жители Приморья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальное затмение звезды можно будет наблюдать 7 апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.