Уникальный деревянный Успенский храм сгорел в Калужской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2020 года

Дотла сгорел деревянный Успенский храм в селе Подборки Козельского района Калужской области, пишет портал "Православие.ру". По данным издания, все случилось в ночь на 23 февраля 2020 года.

Деревянный калужский храм по красоте мог соперничать с архитектурным ансамблем в Кижах. Успенская церковь была построена в 1990-х гг. на месте древней каменной, которую взорвали в годы Великой Отечественной войны. Долгое время в приходе не было постоянного настоятеля, но два года назад сюда назначили молодого священника отца Дмитрия Торшина, под руководством которого был наведен порядок в храме, на окружающей территории и началось возведение нижнего храма под деревянным. Также батюшка построил купель в честь святителя Луки Крымского. Купель в византийском стиле — это все, что осталось от полностью сгоревшего храмового комплекса.

Как рассказывает портал, ночью пожарных вызвали местные жители, заметившие, что храм горит. В четвертом часу ночи пожарные разбудили отца Дмитрия. Настоятель полагает, что к беде привело состояние электропроводки внутри храма. По его версии, церковные мыши перегрызли провод, и произошло короткое замыкание.

Отец Дмитрий разослал в мессенджерах обращение к сочувствующим о материальной поддержке. Желающие помочь в восстановлении храма могут сделать перевод на карту Visa Сбербанк матушки Софии: 4276220018699762 (Софья Давидовна Т.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уникальный деревянный Успенский храм сгорел в Калужской области», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.