Уничтожены два главаря боевиков Курчалойского района Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил о ликвидации двух главарей боевиков, возглавлявших бандподполье в Курчалойском районе и населенном пункте Автуры.

«В ходе проведения спецоперации уничтожен ближайший соратник Шамиля Басаева - «эмир» Курчалойского района Хож-Ахмед Душаев и «эмир» селения Автуры, который организовал и совершил нападение на колонну военнослужащих в начале июля», - сказал Кадыров в интервью «Интерфаксу» в пятницу.

По его словам, операцию по уничтожению боевиков в ночь на пятницу провели сотрудники полка милиции специального назначения имени Ахмата Кадырова и Курчалойского РОВД на окраине Курчалоя.

Как сообщил источник в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе житель села Автуры Шалинского района Хож-Ахмед Душаев в ночь с четверга на пятницу пытался проникнуть в райцентр Курчалой с целью совершения там терактов и убийств. Однако благодаря оперативной информации удалось подготовить спецоперацию и предотвратить попытку бандита проникнуть в Курчалой.

«После полуночи бандгруппу обнаружили на западной окраине Курчалоя. В ходе боестолкновения эмир Душаев, оказавший вооруженное сопротивление, уничтожен. Один боевик задержан. Мероприятия по поиску остатков банды продолжаются», - сообщил источник.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, в ходе столкновения один военный получил ранение и был госпитализирован.

В настоящее время в окрестностях Курчалоя продолжаются спецмероприятия по поиску остатков бандгруппы. «Мною на второй день после инцидента в окрестностях Автуров была поставлена перед командирами различных подразделений МВД Чеченской республики задача за короткий период времени установить, задержать, а в случае оказания вооруженного сопротивления ликвидировать организаторов и участников нападения на военную колонну», - рассказал Кадыров.

По его словам, «с этой минуты подразделения полка милиции специального назначения и других структур были заняты сбором оперативной информации и поиском боевиков. Благодаря полученной информации удалось блокировать боевиков и ликвидировать Душаева и Бадаева, оказавших сопротивление». Кадыров также отметил, что «в окрестностях Курчалоя продолжаются спецмероприятия по поиску остатков бандгруппы».

Автоколонна федеральных сил 4 июля была обстреляна из лесного массива на дороге между населенными пунктами Автуры и Сержень-Юрт Шалинского района. В результате нападения погибли шесть и получили ранения 14 военнослужащих федеральных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уничтожены два главаря боевиков Курчалойского района Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.