Уорлик: Встреча Саргсян-Алиев в Риге не запланирована, но может состояться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

«Рост насилия вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы за прошедший год был чрезвычайно тревожным и демонстрирует неудачу способности посредников добиться прогресса на переговорах по урегулированию конфликта». Об этом заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, передает Report.az.

Посредник призвал стороны строго придерживаться режима прекращения огня.

«Сопредседатели выдвинули предложения, которые изменили бы статус-кво в лучшую сторону, повысив прозрачность и улучшив безопасность, однако они последовательно отвергаются. Мы бы также хотели, чтобы стороны рассмотрели наши предложения касательно программ по контактам между людьми, что позволило бы выстроить доверие между армянской и азербайджанской общинами», - заявил Д. Уорлик.

Сопредседатель отметил, что посредники активно работают с министрами иностранных дел по подготовке следующей встречи президентов. «Мы считаем, что сторонам необходимо проводить встречи в рамках переговорного процесса регулярно, дополняя таким образом встречи президентов. Конкретных дат пока нет, но сопредседатели планируют посетить регион в ближайшее время», - заявил Д. Уорлик.

Комментируя вопрос о возможности встречи сопредседателей МГ ОБСЕ и президентов Азербайджана и Армении в ходе предстоящего 21-22 мая в Риге саммита Восточного партнерства, Д. Уорлик заявил, что такая встреча не планируется. «Но если президенты хотят встретиться и обсудить шаги по направлению к миру, сопредседатели всегда готовы этому содействовать», - добавил он.

Ранее представитель ЕС сообщил, что Армения и Азербайджан обсудят нагорно-карабахский конфликт на полях саммита Восточного партнерства в Риге, который состоится 21 — 22 мая.

«По Нагорному Карабаху существует так называемый минский процесс, в котором председательствует одна из наших стран-членов — Франция, а также Россия и США. Они организуют встречи президентов двух стран, министров иностранных дел двух стран. В Риге пройдет еще одна встреча президентов или министров иностранных дел. Это один из немногих процессов, где Евросоюз не участвует», — сказал представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что по разрешению конфликта «формат не меняется». «Мы совершенно уверены в усилиях российских, американских и французских коллег сделать все, что они смогут. Но, к сожалению, это очень трудный вопрос», — заявил европейский чиновник.

До того сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что работают над подготовкой основательной повестки очередной встречи президентов Азербайджана и Армении до конца года. Посредники также отметили, что министры согласились встретиться друг с другом при посредничестве сопредседателей с целью формирования повестки дня встречи президентов, а также поприветствовали предстоящий визит сопредседателей в регион.

Последняя по времени встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась 27 октября 2014 года в Париже при посредничестве Франсуа Олланда. Итоги переговоров были подведены позже — на встрече Олланда, Саргсяна, Алиева, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Участники встречи указали на важность продолжения диалога в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и усилий в направлении укрепления доверия для фиксирования прогресса в мирных переговорах. Была подчеркнута важность отсутствия альтернативы мирному урегулированию конфликта. Достигнута договоренность о продолжении между сторонами переговоров высокого уровня.

Стороны договорились продолжить диалог в сентябре 2015 года в Нью-Йорке в рамках очередного заседания Генассамблеи ООН.

Парижская встреча стала третьей встречей президентов Армении и Азербайджана с начала года. Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.

До этого Алиев, Саргсян и Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик: Встреча Саргсян-Алиев в Риге не запланирована, но может состояться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.