Уорлик считает, что время для встречи президентов Армении и Азербайджана настало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Германия, как будущий председатель ОБСЕ, заверила сопредседателей Минской группы в полной поддержке переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

По его словам, в рамках СМИД ОБСЕ, прошедшего в Белграде 3-4 декабря, сопредседатели встретились с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном, обсудили финальные детали скорой встречи президентов двух стран.

«Мы верим, что настало время - после более чем годичного перерыва - для встречи президентов и конструктивного обсуждения дальнейших шагов по урегулированию», - сказал Уорлик, сообщает Тренд.

Ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сообщил, что встреча президентов Армении и Азербайджана состоится в декабре. Вопрос был обсужден во время встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ, в рамках которой было достигнуто соглашение.

«Согласно достигнутому соглашению между сторонами, о встрече будет сообщено соответствующим образом, несмотря на то, что Азербайджан постоянно нарушает договоренности. Что это им дает? Но мы подобными вещами не занимаемся и, согласно договоренности, заявление будет сделано тогда, когда договорились. Встреча состоится в декабре», - подчеркнул он.

До того, на заседании Совета министров стран-членов ОБСЕ в Белграде министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и государственный министр Франции по вопросам Европы Харлем Десир выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что остаются верны принципам посредничества в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.

«Мы поддерживаем идею проведения встречи президента Азербайджана с президентом Армении Сержем Саргсяном, организованную сопредседателями Минской группы ОБСЕ. На фоне происходящего в последнее время обострения мы призываем стороны вновь продемонстрировать верность процессу мирного урегулирования конфликта и путем переговоров разрушить всякого рода несерьезные и неверные представления. Стороны должны в 2016 году продолжить интенсивный диалог по всестороннему урегулированию конфликта, который в 2014 году был проведен во время встреч в Сочи, Уэльсе и Париже», - говорится в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик считает, что время для встречи президентов Армении и Азербайджана настало», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.