Уоррен Баффет поставил против доллара и заработал на этом полмиллиарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2004 года

Холдинговая компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway сообщила о рекордном росте доходов по итогам 2003 года. Ее чистая прибыль за 2003 год составила 8,15 млрд долларов по сравнению с 4,29 млрд долларов год назад.

В письме акционерам Баффет сообщил, что в 2002 году впервые в жизни занялся валютными спекуляциями и в 2003-м расширил свои валютные позиции. На конец 2003 года Berkshire имела длинные позиции по пяти иностранным валютам против доллара на общую сумму 12 млрд долларов. Ранее, каждый раз, когда Баффету задавали вопрос о долларе или валютной торговле, ответ Баффета неизменно сводился к следующему: "Вы не можете заработать деньги, делая ставки против Соединенных Штатов Америки". В 2003 году игра против доллара принесла Berkshire прибыль в размере 536 млн долларов после уплаты налогов.

Главными факторами роста доходов и прибыли Berkshire стали успехи ее страхового бизнеса и бизнеса по производству строительных и ремонтных материалов (в условиях очень активного рынка жилья в Америке), а также удачные инвестиции в иностранную валюту и "мусорные" облигации, отмечает K2Kapital. В 2002 году Баффет вложил 8 млрд долларов в спекулятивные ("мусорные") облигации, и в 2003 они принесли его компании крупный доход. Но больше он их не покупает, поскольку цены на "мусор" сильно выросли. "Вчерашние сорняки сегодня стоят как цветы", - образно выражается Баффет.

Сфера интересов Berkshire Hathaway разнообразна. Крупнейшая доля ее бизнеса связана со страхованием и перестрахованием. Помимо этого, Berkshire контролирует множество компаний, работающих в различных отраслях традиционной экономики, включая финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели и ковров, производство строительных материалов и многое другое. Berkshire Hathaway принадлежат крупные пакеты акций компаний Coca-Cola, American Express, Gillette, The Washington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уоррен Баффет поставил против доллара и заработал на этом полмиллиарда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.