Ураган «Ян» перекрыл дорогу в космос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2022 года

Ураган «Ян» у побережья Флориды и Джорджии на подходе к Каролинским островам поздно вечером 29 сентября.
Шкала ураганов Саффира — Симпсона
TD TS 1 2 3 4 5

28 сентября 2022 года ураган «Ян» обрушился на национальный парк Кайо-Коста (штат Флорида, США), в 15:05 по восточному поясному времени (19:05 по Гринвичу). Урагану присвоена категория 4 по шкале ураганов Саффира — Симпсона. Максимальная скорость ветра достигала 155 миль в час. Ураган, продвигаясь в глубь полуострова Флорида, ослабевает, но в течение ближайших дней в Центральной Флориде, включая район мыса Канаверал, будут идти обильные дожди, сопровождаемые сильными порывами ветра.

Сотрудники Космического центра Кеннеди и станции космических сил на мысе Канаверал в последние дни интенсивно готовились к приближающемуся урагану и делали всё возможное для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры космодрома. Синоптики из 45-й метеорологической эскадрильи космических сил США предсказывают, что максимальная скорость ветра в районе космодрома может достигать 60 узлов или 69 миль в час в 9 утра по восточному поясному времени (13:00 по Гринвичу) в четверг 29 сентября.

На территории космодрома объявлен статус HURCON 1: статус объявляется за 12 часов до прибытия устойчивых ветров со скоростью 50 узлов. Доступ в космический центр закрыт ограничен, вплоть до физического закрытия ворот и пунктов пропуска. На территории сформирована и укрыта в убежище группа эвакуации, которая следит за критически важной инфраструктурой.

В рамках подготовки к урагану были закрыты второстепенные объекты инфраструктуры, а техника, в том числе и ракеты-носители, готовящиеся к запуску, укрыты в убежищах.

SLS

Несмотря на то, что стартовый комплекс LC-39B, стартовый комплекс ракеты-носителя SLS, и сама ракета-носитель сертифицированы НАСА на эксплуатацию при порывах ветра до 74 узлов (85 миль в час), было принято решение эвакуировать ракету в Здание вертикальной сборки (Vehicle Assembly Building, VAB). Таким образом первый тестовый запуск ракеты-носителя SLS, в рамках миссии Artemis 1, переносится скорее всего на ноябрь.

SpaceX

Компания SpaceX вынуждена отменить два запуска, планировавшиеся на 30 сентября и 3 октября. Со стартового комплекса LC-39A снята и эвакуирована ракета-носитель Falcon 9 предназначенная для запуска Crew Dragon в рамках пилотируемой миссии SpaceX Crew-5. Запуск очередной пилотируемой миссии на МКС, в составе которой есть и российская космонавтка Анна Кикина, переносится как минимум на 5 октября. Билл Герстенмайер, вице-президент по сборке и надежности полетов в SpaceX, сказал:

«Мы готовы к развертыванию, когда погода будет готова к развертыванию.»

Кроме пилотируемого полёта, SpaceX готовила запуск Falcon 9 с площадки LC-40 с очередной партией спутников Starlink. Ураган «Ян» вынудил компанию отложить запуск старлинков, что автоматически означает задержку минимум на вторую половину октября. Дело в том, что на 5 и 10 октября у SpaceX запланированы запуски телекоммуникационных спутников Intelsat и Eutelsat. Скорее всего и на эти запуски повлияет «Ян», однако представители SpaceX заявили, что отдают приоритет миссиям с полезными нагрузками клиентов.

ULA

United Launch Alliance в виду приближающегося урагана отложил запуск ракеты Atlas 5 с площадки LC-41 до 4 октября (стартовое окно открывается в 17:36 по восточному поясному времени (21:36 по Гринвичу)). Ракета-носитель Atlas 5 и ее полезная нагрузка укрыты внутри центра вертикальной интеграции ULA и готовы к развертыванию на стартовой площадке, как только погода прояснится. В комментарии ULA сказано:

«Оба спутника интегрированы в ракету-носитель и надежно закреплены в Центре интеграции транспортных средств на SLC-41.»

Специалистам United Launch Alliance требуется день для доставки ракеты на старт и подготовки к запуску обратного отсчёта перед запуском.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.