Уральская милиция устроила публичную «порку» гаишнику, сбившему насмерть девушку (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2010 года

Уральская милиция подвергла небывалому наказанию гаишника, который на машине насмерть сбил девушку и скрылся с места ДТП. Руководство ГУВД Свердловской области устроило своему сотруднику что-то вроде советского товарищеского суда или всенародной «порки». 26-летнего старшего инспектора четвертой роты полка ДПС УГИБДД Дмитрия Неткачева распекали на глазах у сотен сослуживцев на втором этаже двухъярусной парковки в Екатеринбурге, сообщает Ura.ru. Впрочем, официально Неткачев не виноват в гибели девушки: виновной признали саму погибшую.

ДТП в Екатеринбурге произошло в ночь на 21 октября на улице Малышева. 18-летняя студентка Анастасия Лахтина переходила дорогу в неположенном месте и попала под колеса ВАЗ-21099, у которой были скручены номера. От полученных травм девушка скончалась на месте. Водитель же с места ДТП скрылся, хотя его долго преследовал один из свидетелей на автомобиле Toyota — ВАЗ ушел от погони на огромной скорости, пересекая перекрестки на красный свет.

Поиски водителя продолжались четыре дня. Всё это время Неткачев не появлялся дома, спрятал машину и не отвечал на сотовый телефон. Сознался он лишь после того, как ему предъявили неопровержимые улики. В настоящее время Неткачев уволен из органов УГИБДД, он находится под подпиской о невыезде.

В ходе публичного наказания замначальника ГУВД Виктор Бердников долго ругал уволенного инспектора перед 770 сослуживцами, затем дал ему слово. «Хочу выразить соболезнования близким и родным погибшей девушки. Прошу прощения у своих коллег за свой поступок. Я не должен был уезжать с места ДТП. Просто испугался и находился в состоянии аффекта», — сказал бывший гаишник, подчеркнув, что в самом ДТП он не виноват.

Наказанный Неткачев после унизительного мероприятия дал интервью. «Бог видит, я очень сожалею о случившемся. Но она сама выскочила на проезжую часть. Я уехал, потому что испугался», — повторил он.

Замначальника ГУВД Виктор Бердников пояснил журналистам смысл публичной «порки»: «Это уже не первый подобный случай, когда из-за нашего сотрудника гибнут люди. Это, как правило, вызывает широкий общественный резонанс. Поэтому мы решили показать, что обычно бывает у нас, когда происходят подобные инциденты. Уверяю, что новизна подобного лишь в публичности. Любой инцидент обязательно рассматривается и разбирается».

Формально Неткачев не являлся виновником ДТП, поскольку сбитая им девушка переходила дорогу в неустановленном месте, однако побег с места происшествия, дальнейшие попытки скрыться от правоохранительных органов усугубили его вину.

В связи с тем что милиционер скрылся с места происшествия, заместитель Генпрокурора в УрФО Юрий Золотов поручил прокурору области изъять материалы по факту ДТП из производства ГСУ при областном ГУВД и передать их в СКП, установив особый контроль за ходом дальнейшего расследования, сообщает Life News (Архивная копия от 1 ноября 2010 на Wayback Machine).

Милиционеры за рулем — гроза российских дорог

Напомним, на прошлой неделе в Томской области пьяный сотрудник милиции сбил шедших по обочине учениц школы-интерната. 15-летнюю Дашу Нестерову очевидцы инцидента решили не трогать до приезда врачей. Это обстоятельство стало роковым: раненую девочку переехала «скорая помощь», прибывшая на место ДТП — водитель попросту не заметил лежащую на асфальте девочку.

В настоящее время прапорщик милиции, совершивший наезд на девочек, арестован, хотя первоначально его отпустили под подписку о невыезде. Между тем, следствие решило, что пьяный милиционер не виноват в смерти девочки.

Смертельные ДТП с участием пьяных стражей порядка в последнее время фиксируются регулярно. Так, в начале октября инспектор-кинолог ОВД Волосовского района Ленинградской области прапорщик милиции Котенев, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на обочине дороги Волосово — деревня Губаницы совершил наезд на двух девочек восьми и двенадцати лет. Пострадавшие с тяжелыми травмами были госпитализированы в больницу.

ДТП с участием пьяного милиционера, совершившего наезд на пешехода в пьяном виде, произошло недавно в подмосковном Климовске. Сотрудник одного из столичных отделов вневедомственной охраны сбил женщину, переходившую дорогу по «зебре». Вечером 9 октября на 50 километре Симферопольского шоссе сержант милиции, управляя личной машиной «Ока», не притормозил перед пешеходным переходом и на высокой скорости сбил 50-летнюю жительницу города, сообщили в ГУВД по Московской области. В результате женщина была госпитализирована с переломами и черепно-мозговой травмой. Прибывшие на место происшествия инспекторы ГИБДД установили, что сержант не только управлял машиной без документов, но и был пьян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уральская милиция устроила публичную «порку» гаишнику, сбившему насмерть девушку (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.