Урок безопасности в интернете пройдет в школах Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

Как делать покупки в интернет-магазинах, можно ли доверять свои данные Сети, каким постам верить – ответы на эти вопросы важно знать и взрослым, и детям. Во время Единого урока безопасности в интернете, который пройдет 30 октября по всей стране, эксперты расскажут школьникам, как избежать неприятных ситуаций в Сети, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

ДЕТИ И СЕТИ

Единый урок безопасности в интернете проходит в школах не первый год. Инициативу о его проведении выдвинула в марте 2014 года спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. А в 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в календарь образовательных событий. Также появилась площадка для педагогов «Единыйурок.рф», на которой размещаются полезные материалы для проведения уроков.

Как рассказали в балашихинском лицее, в этом году решено рассказать о кибербезопасности не только детям, но и взрослым.

– Мы проведем занятия для педагогов, для администрации школы и, конечно, для детей, – рассказывает директор МАОУ городского округа Балашиха «Лицей» Дмитрий Белоусов. – Учителям расскажут, как сохранить свои персональные данные и как вести себя в интернете. Они должны критически относиться к информации о своей личной жизни и об учениках, которую размещают. Второе направление – выявление интересов детей в социальных сетях. Важно понять, не попал ли ребенок под дурное влияние. Каждый классный руководитель проведет анализ обстановки в своем классе, посмотрит, что выкладывают дети и не изменилось ли их поведение за последнее время.

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ АУДИТ

Фактически в школе пройдет не один урок, а цикл занятий – с конца октября до начала ноября. Только так можно охватить все важные направления кибербезопасности. Речь пойдет и о работе самого лицея.

– Мы хотим проанализировать ситуацию внутри учреждения, проверить, безопасная ли информация хранится в нашем облаке или сетевых папках. Не нарушаем ли мы прав учеников, касающихся персональных данных, – отмечает Дмитрий Белоусов.

Занятия для детей пройдут в традиционном формате. Для младших школьников – азы в игровой форме, для старшеклассников – серьезные семинары. Например, по безопасным покупкам в интернете. Или о том, что можно выкладывать в свои соцсети, чтобы в будущем работодатель не увидел в этом помехи для трудоустройства. Вести часть занятий будут эксперты компании Mail.ru Group.

– Современные исследования показывают, что дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в Глобальной сети без контроля родителей: играют в сетевые игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, – говорит первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова. – Без элементарных навыков кибербезопасности повышаются различные риски. Уроки безопасности в интернете учат наших подмосковных школьников и их родителей информационной безопасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Урок безопасности в интернете пройдет в школах Подмосковья», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.