Усачевские бани на Крюковом канале будут надстраивать до лета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Реконструкция Усачевских бань в переулке Макаренко, 12, выходящих на набережную Крюкова канала, будут проводить до июля 2012 года. Исторические здания надстраивают.

Комплекс зданий Усачевских торговых бань Алексея Шагина, который также владел доходным домом на набережной реки Фонтанки, 145б (сейчас его сносят по заказу ЗАО «Нежилой фонд консалт»), был построен в 1882–1883 годах. Проект краснокирпичных построек создал известный архитектор Анатолий Ковшаров. Спустя десять лет понадобилось расширение банного комплекса; этим занялся инженер-архитектор Михаил Рылло.

Усачевскими бани назывались по прежнему наименованию переулка Макаренко — Усачев. Несмотря на очевидную архитектурную ценность, здание не считается объектом культурного наследия.

В октябре 2009 года по заказу ЗАО «Усачевские бани» началась реконструкция исторических зданий. Она предполагает размещение здесь ресторана. Как пояснили корреспонденту «Карповки» в службе строительного надзора, проектом предусмотрено строительство нового, третьего этажа со стороны Крюкова канала.

Сейчас на месте надстройки стоят только металлические конструкции. Согласно документации, окончить все работы необходимо до 1 июля 2012 года. Уложится ли застройщик в эти сроки, гендиректор «Усачевских бань» Елена Чистякова говорить отказалась, сославшись на то, что это «закрытая информация». Не владеют информацией и в ЗАО «Балтийская инжиниринговая компания» (генподрядчик), однако сегодня там сказали корреспонденту «Карповки», что «проект мы уже не ведем».

Согласно изначальному проекту, предполагалось размещение здесь банных классов, русской парилки и спа-клуба. На третьем этаже будут находиться ресторан и мини-пивоварня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Усачевские бани на Крюковом канале будут надстраивать до лета», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.