Усилена охрана российского посла в Индии, которому угрожают чеченские боевики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2005 года

Российский посол в Дели Вячеслав Трубников просит у властей Индии разрешения на сопровождение его вооруженной охраной. Он считает, что его жизни угрожают экстремистские группировки, связанные с чеченскими боевиками. Об этом пишет во вторник индийская газета The Hindustan Times(недоступная ссылка).

Трубников предупрежден российскими спецслужбами об опасности и направил запрос в МВД Индии через МИД этой страны. Информация о возможном нападении на Трубникова подтверждается и индийскими спецслужбами, пишет издание.

Согласно данным МВД Индии, нынешний посол России в прошлом работал на КГБ, что и может служить причиной угроз его жизни со стороны чеченских боевиков. Также источники издания сообщают о возможной связи чеченских сепаратистов с боевиками штата Кашмир.

Меры безопасности в посольстве России в Дели усилены. «Мы усилили меры безопасности по охране посла, пока не принято решение о вооруженной охране», - сказал в интервью газете чиновник российского посольства.

Хотя у посла и может быть собственная охрана, ему требуется разрешение от МВД Индии. Примечательно, что в Индии вооруженная охрана сопровождает посла Израиля, который, как считается, подвергается высокой категории риска.

МВД Индии также проверяет обеспечение безопасности послов других стран: США, Великобритании, Франции, Японии и некоторых исламских стран. В настоящее время, безопасность большинства из них обеспечивают полицейские Дели, пишет газета.

Обеспечение безопасности дипломатов - обязанность принимающей стороны, однако, на территории посольства может быть дополнительная охрана. Так, например, посольства США охраняют морские пехотинцы.

МИД России: посольство в Индии работает в штатном режиме

Посольство России в Индии работает в штатном режиме. Его безопасность обеспечивается в соответствии с принятыми в этой области нормами, сообщил во вторник «Интерфаксу» заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский.

«Наше посольство в Дели работает в нормальном режиме, все необходимые меры его безопасности, как это принято соответствующим регламентом, соблюдаются», - сказал Троянский.

Он отметил, что «в принципе мы не комментируем вопросы обеспечения безопасности дипмиссии в связи с тем, что это достаточно специфическая по понятным причинам тема».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усилена охрана российского посла в Индии, которому угрожают чеченские боевики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.